Украинцы в Европе: какие страны ограничивают помощь беженцам

Как ограничат помощь украинским беженцам в Европе?

tochka.net
tochka.net
автор
24 июня 2022, 18:00
Путешествия
Гданск, Польша © unsplash.com

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину прошло четыре месяца. Из-за военных действий многие украинцы вынуждены были выехать в более безопасные регионы и страны. Так, большинство из тех, кто выехал за границу выбрал для эвакуации страны Европы. Сначала все страны пытались оказать посильную помощь украинским переселенцам, но со временем часть программ помощи закрываются. В каких странах отменят помощь украинцам и когда — читай в материале.

Какие страны Европы сокращают помощь украинцам?

  • Польша. Соседняя страна приняла наибольшее количество украинских беженцев – более 3 млн человек. Здесь украинцы получали финансовую помощь, однако это оказалось сложным испытанием для польской экономики, поэтому с 1 июля 2022 года денежные выплаты украинцам прекращают. Помощь продолжат оказывать детям до 18 лет, а также людям с инвалидностью, беременным и многодетным семьям.
  • Чехия. Украинские беженцы в Чехии получают 5 тыс. крон ежемесячно, на такую помощь украинцы могут расчитывать полгода. Однако недавно правительство решило изменить подход к выплатам помощи. Если украинские переселенцы получили от государства приют, питание и средства гигиены, то на финансовую помощь они расчитывать не смогут. Если государство не обеспечило бесплатным жильем, тогда украинцам продолжат выплачивать помощь. К тому же украинцам с 18 до 65 лет сократят срок бесплатной медицинской страховки до 180 дней. Таким образом планируют стимулировать трудоспособных украинцев к поиску работы и самостоятельной оплате за медстраховку.
  • Болгария. С начала войны украинцев размещали в курортных отелях страны. Однако сейчас начался курортный сезон, поэтому пришлось переселить украинцев в государственные санатории, общежития, многим приходится искать жилье самостоятельно. В Болгарии украинские беженцы получали помощь в 40 левов в день на питание и проживание, но с 1 июня помощь украинцам уменьшили до 15 левов.
  • Словакия. Финансовую помощь от государства украинцы в Словакии могли получать три месяца. Для многих украинцев три месяца в Словакии уже закончились. Тем не менее сейчас можно оформить помощь от международных организаций. С мая помощь в Словакии оказывают Красный крест, Международная организация по миграции и Детский фонд. Претендовать на помощь могут лица с доходом не выше 218 евро на взрослого и 99 евро на ребенка. Дети до трех лет получают 160 евро, с трех до 18 дет – 60 евро, взрослые – 80 евро. Финансовая помощь для одной семьи ограничена 380 евро в месяц.
  • Румыния. Финансовую помощь в Румынии оказывает Красный крест. Украинцы получают по 110 евро на человека в течении трех месяцев. Получить помощь могут: семьи, которые в сейчас возглавляют женщины, семьи, где двое или более детей до 18 лет, семьи, где есть человек старше 60 лет, с инвалидностью, беременная или кормящая женщина, одинокая женщина.

Ранее мы рассказывали, как изменились правила пребывания украинцев в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999