Эвакуация в Словению: правила пребывания в стране

Что нужно знать перед прибытием в Словению?

tochka.net
tochka.net
автор
7 июня 2022, 18:00
Путешествия
Озеро Блед, Словения © unsplash.com

Широкомасштабная война в Украине продолжается более трех месяцев, поэтому многие украинцы принимают решение выехать из страны. Для эвакуации и временной жизни украинцы выбирают страны Европы. Поскольку близкие по духу и расстоянию страны как Польша, Словакия, Литва уже заполнены украинцами, предлагаем рассмотреть государства Балкан. Мы уже рассказывали об эвакуации в Черногорию и Хорватию, а сегодня очередь Словении.

Эвакуация в Словению: правила въезда и пребывания

Для въезда в Словению украинцам желательно иметь при себе биометрический загранпаспорт, ограничений по поводу въезда из-за пандемии для украинцев нет. В Словении можно находиться 90 дней по безвизу, единственное требование: нужно зарегистрироваться по месту проживания в течение 3 дней. Если ты остановилась в отеле или в подобного типа месте, владелец может сделать это за тебя. Пребывание в стране по безвизу не дает права на медстраховку и работу.

Также в Словении можно оформить временную защиту, это можно сделать на пограничном контроле или после приезда на место жительства. Отметим, что пограничный контроль на границе с Италией, Австрией и Венгрией отсутствует, проверки происходят только на границе с Хорватией и в аэропортах.

Временная защита в Словении схожа с другими странами ЕС: ты получишь право на работу, медстраховку, право на образование и финпомощь. Оформить заявление на временную защиту можно в отделении полиции, если ты не сделала этого на границе. Власти рекомендуют оформлять временную защиту на границе только в том случае, если тебе негде жить. Тогда же стоит сказать об этом офицеру и тебя направят в специально подготовленные места размещения беженцев. Если у тебя есть родственники и друзья, у которых ты можешь жить, то лучше оформлять заявление в полиции.

Украинцы в Словении: медицина и работа

Медсистема в Словении имеет несколько уровней: неотложная помощь – бесплатна для всех, обязательное (базовое) медстрахование, прилагаемое медстрахование и дополнительное медстрахование. После оформления статуса у тебя будет базовое медстрахование, при желании ты можешь приобрести прилагаемое.

После получения временной защиты у появится доступ до рынка труда Словении. В Словении не хватает рабочей силы, однако большинство вакансий предполагают знание словенского.

Искать вакансии можно на следующих сайтах: Moje delo, Slo-tech, государственная доска объявлений, и в агентстве с трудоустройства Kariera.si.

Украинцы в Словении: полезные контакты и ссылки


Ранее мы рассказывали об эвакуации в Хорватию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999