Эвакуация в Черногорию: правила въезда и пребывания украинцев

Могут ли украинцы получить убежище в Черногории?

tochka.net
tochka.net
автор
30 мая 2022, 16:00
Путешествия
Черногория © unsplash.com

Широкомасштабное вторжение в Украину продолжается уже более трех месяцев, поэтому многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома и выехать в более безопасные регионы и страны. Мы информировали об эвакуации в разные страны ЕС, а теперь расскажем о Черногории.

Эвакуация в Черногорию: правила въезда и пребывания

Украинцы могут въехать в Черногорию по биометрическому загранпаспорту, загранпаспорту старого образца, копии загранпаспорта, по внутреннему паспорту или его копии, дети до 18 лет — по свидетельству о рождении. Если термин действия загранпаспорта закончился, его можно продлить в Посольстве или Консульстве Украины перед въездом с Черногорию. Никаких документов подтверждающих вакцинацию или тест на COVID-19 предъявлять не нужно. Если на границе возникли проблемы из-за документов, можно сразу сообщить пограничнику, что ты будешь просить временную защиту или убежище.

Украинцы в Черногории могут находиться 90 дней по безвизовому режиму, но для этого стоит зарегистрироваться в течение 24 часов после въезда в туристической организации города, где ты остановилась и платить туристический сбор – 1 евро в день.

Также ты можешь оформить временную защиту или убежище. Власти рекомендуют украинцам оформлять временную защиту, так как процедура происходит быстрее. Получить статус временной защиты можно вне зависимости от даты въезда в Черногорию, а также от того, регистрировалась ли ты как турист или нет. Временна защита дает право на бесплатный доступ до медицины, начального и среднего образования (только школы, садики не входят в список), трудоустройство.

Украинцы в Черногории: как оформить временную защиту

Стаут временной защиты украинцы могут получить в областном подразделении Министерства внутренних дел. Однако перед обращением в ведомство рекомендуется посетить кризисные штабы помощи украицам, где можно получить больше информации о процедуре, заполнить заявление и сделать копию документов, что ускорит процедуру в министерстве. В подразделение МВД стоит обращаться индивидуально всем лицам старше 18 лет, родители могут подать заявление для детей. После подачи заявления нужно будет сделать фото и сдать отпечатки пальцев. Также тебе выдадут документ, подтверждающий обращение за временной защитой. В течение 30 дней проходят проверки и после получения позитивного результата ты получишь удостоверение иностранца, который временно находится под защитой Черногории. Срок действия удостоверения – 1 год.

С документом, подтверждающим обращение в МВД, можно посещать больницы и школы.

Украинцы в Черногории: куда обращаться за помощью

Если тебе нужна любая помощь ты можешь обратиться онлайн: заполнить гугл-форму, или написать о своей проблеме в группе “Захист українців у Чорногорії” в Facebook или Telegram.

Также ты можешь обратиться в отделения Красного креста или кризисные штабы помощи украинцам по адресам:

  • Подгорица. Адрес: ул. Balšica 1-5, в офисе туристического агентства Jet Travel
  • Бар. Адрес: бульвар революции 10А, в помещении Почетного консульства Грузии в Черногории, телефон +38230550891.
  • Тиват. Адрес: помещение reDLis. Телефон: +38268379983, +380660602651 (Telegram/Viber).
  • Херцег-Нови. Адрес: Ядранская магистраль, дом Интермедика, в помещении Красного Креста. Телефон: +38269573208.

Украинцы в Черногории: полезные ссылки


Ранее мы рассказывали об эвакуации в Австрию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999