Эвакуация и коронавирус: 6 стран, где нужно предъявлять тест или сертификат

В связи с военными действиями на территории Украины многие страны отменили требование документов, подтверждающих вакцинацию

tochka.net
tochka.net
автор
14 марта 2022, 18:00
Путешествия
Для въезда в какие страны украинцам нужен COVID-сертификат © pixabay.com

Более двух недель в Украине продолжается война, многие граждане страны вынуждены были покинуть свои дома и выехать из страны. Большинство стран Европы и мира отменили требование о предъявлении COVID-паспортов для украинцев, но далеко не все. Редакция tochka.net расскажет, в каких странах нужно предъявлять документы о вакцинации или ПЦР-тест.

Страны, в которых украинцам нужно предъявлять COVID-паспорта:

  • Грузия. Несмотря на военные действия в Украине, Грузия не отменила требование документов о вакцинации против COVID и ПЦР-тестов. На въезде в Грузию нужно предъявить один из следующих документов: сертификат о вакцинации (подойдет сертификат из "Дії", распечатанный сертификат с QR-кодом, справка от семейного врача), негативный результат ПЦР-теста на COVID. По прибытии в Грузию на третий день нужно сдать еще один ПЦР-тест невакцинированным лицам.
  • Румыния. Перед въездом в Румынию или максимум через 24 часа после въезда украинцам необходимо заполнить plf.gov.ro. Украинцы также могут предъявлять сертификат в "Діє", а также информацию о тестировании или о выздоровлении.
  • Финляндия. При въезде Финляндию украинцы должны будут предъявить документы, которые подтверждают вакцинацию. Если таких нет, граждан Украины отправят на бесплатное ПЦР-тестирование.
  • Португалия. Для въезда в Португалию украинцы должны предъявить негативный результат ПЦР или антиген-теста, сертификат о вакцинации или о выздоровлении, а также заполнить форму.
  • Канада. В Канаду разрешили въезжать вакцинированным и непривитым украинцам, но необходимо заполнить информацию о себе в ArriveCAN (туда стоит внести данные о вакцинации и план карантина, если он необходим).
  • Австралия. В Австралию могут въезжать только вакцинированные украинцы, непривитые — только при условии получения разрешения. Невакцинированные иностранцы должны будут пройти 7-дневный карантин в отеле за свой счет. Сертификаты о вакцинации должны отвечать следующим требованиям: быть выданным национальным или местным органом (органом штата/провинции) или аккредитованным провайдером вакцинации, составленным на английском языке или сопровожденным заверенным переводом, содержать как минимум: фамилия и имя, указанные в загранпаспорте путешественника, дату рождения или номер загранпаспорта, название марки вакцины и, дату введения каждой дозы или дату, когда был произведен полный курс иммунизации.

Ранее мы рассказывали, как искать работу в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999