Отдых в Албании: Alina Tim поделилась впечатлениями о солнечной стране

Что такое албанский All inclusive и почему Албания — рай для ковид-диссидентов

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
12 октября 2021, 10:10
Путешествия
Alina Tim в Албании © пресс-служба

Эпатажная украинская артистка Alina Tim недавно вернулась из солнечной Албании, где провела целую неделю. О том, что происходит в этой стране прямо сейчас, узнаем от нее из первых уст.

Тесты и вакцины

Для того, чтобы попасть в Албанию, вам надо или антиген-тест, которому не больше 48 часов, или ПЦР, которому не больше 72 часов, или вакцина. Никаких анкет заполнять не надо. Тесты проверяют только при вылете. В самой же Албании — рай для ковид-диссидентов. Маски не носит никто и нигде. Ни персонал в отелях, ни продавцы в магазинах, ни официанты. Никакие тесты, вакцины нигде не спрашивают и не проверяют.

Пляжи и море

Alina Tim в Албании
Alina Tim в Албании © пресс-служба

В Албании два моря — Ионическое и Адриатическое. Адриатическое — более теплое и с песком. Ионическое — более холодное, пляжи здесь с галькой, а иногда — и вовсе в скалах. А вот курортный городок Влера расположен на пересечении этих морей. Можно чередовать пляжи в зависимости от настроения.

Природа

Alina Tim в Албании
Alina Tim в Албании © пресс-служба

Alina Tim в Албании
Alina Tim в Албании © пресс-служба

Албания — невероятной красоты горная страна. Ее нельзя сравнить ни с Черногорией, ни с Турцией. Она — более дикая, не исследованная туристами. Албания — это не только море и пляжи, но и великолепные горы, небольшие горные поселки и невероятной красоты горные озера, на которых нужно обязательно поплавать на яхте.

Автомобиль в аренду

Alina Tim в Албании
Alina Tim в Албании © пресс-служба

Если у кого-то из вашей компании есть права — обязательная часть программы! Мы катались по горному серпантину, заезжали прямо в облака и фотографировались в невероятно красивых местах, куда, иначе, чем на автомобиле не доберешься. Будьте готовы к тому, что часть арендодателей просто не ответят ни в одном из мессенджерей, а часть насчитают цены в несколько раз выше указанных. Но оно того стоит!

Сервис и All inclusive

Alina Tim в Албании
Alina Tim в Албании © пресс-служба

Возможно, так повезло именно мне. Албанцы и обсчитать — это синонимы. Если вам не нравится расшвыриваться деньгами, приготовьте и доллары, и евро, и местные леке. В каждом ресторане, магазине все считают по тому курсу, по которому захотят. С безналичным расчетом почти везде проблемы. В магазине, несмотря на наличие терминала, все равно могут попросить кэш и только когда вы скажете, что у вас его нет, нехотя посчитают терминалом. Но в большинстве магазинов и ресторанов его попросту нет. Албанский All inclusive — это не греческий, не турецкий, не доминиканский и даже не египетский All inclusive. Он подразумевает собой не огромную отельную территорию, на которой десяток баров с закусками и коктейлями, а завтрак, обед, ужин с алкоголем в определенное время. Поэтому лучше арендуйте виллу, апартаменты или отель без питания. Тем более, поесть в Албании есть где и совсем за небольшие деньги.

Рестораны

Alina Tim в Албании
Alina Tim в Албании © пресс-служба

Безумно вкусная и весьма недорогая кухня. Ассортимент практически везде одинаков, цены почти не отличаются, но могут отличаться размеры порций. За 15-20 евро можно съесть огромнейшую тарелку рыбы или морепродуктов. За 6-8 евро — ризотто или пасту. Салаты стоят от 2-3 евро. Это в туристическом городе. В горах и того дешевле. Но в горах нет морепродуктов. Только овощи и стейки, которые, кажется, даже дешевле, чем у нас мясо в супермаркетах. Практически все порции желательно брать из расчета минимум на двоих.


Албанцы и флирт

Alina Tim в Албании
Alina Tim в Албании © пресс-служба

Албанские женщины в большинстве своем сидят дома. На музыкальных фестивалях и в ночных клубах — или туристы, или мужчины, которые пришли на поиски любовных отношений. Если вы — одинокая симпатичная девушка или компания из симпатичных девушек, будьте готовы к тому, что из женихов выстроится очередь. Очень настойчивых женихов, которые попытаются добиться своего любой ценой. Как-то ко мне пыталась приставать даже компания местных школьников. “Детка, ты откуда? Как тебя зовут?”, — кричали они мне вслед. А один даже подъехал на велосипеде, ударил по заднице и быстро умчал. Если бы в свое время я выбрала семью, а не шоу-бизнес, вполне могла бы быть матерью этого маленького наглеца!


Ранее мы рассказывали, куда можно поехать осенью 2021: 5 экзотических направлений, которые скоро откроются для туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999