Не галушками едиными: ТОП-5 интересных локаций Полтавы от тревел-блогеров

Улиточная ферма, авиамузей, красивый центр — далеко не все интересности Полтавы

tochka.net
tochka.net
автор
24 сентября 2021, 12:25
Путешествия
Что нужно сделать в Полтавской области © instagram.com/misto_poltava/

Осень — это отличное время для экскурсионных поездок. И чтобы в очередной раз не ехать во Львов или Одессу предлагаем открывать для себя другие города не менее интересные города Украины. Например, махнуть на выходные в Полтаву. Чтобы поездка стала действительно интересной, воспользуйся маршрутом от тревел-пары и ведущих проекта "У кого больше?" Макса Узола и Оли Манько.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Авиамузей

День туризма: Новый канал
Авиамузей в Полтаве © пресс-служба

  • Адрес: ул. Александра Засядько, 1

Этот музей — уникальный. Представлена тяжелая бомбардировочная авиация, которой в Украине больше нигде нет. Он находится на территории военной части. Можно попасть и по предварительной записи, и просто так. Самолеты, которые там выставлены, должны были распилить на металл, но их спасли военные летчики. Экспонаты стоят под открытым небом в историческом парке. Бронетехника, истребители, вертолеты, артиллерия, памятники выдающимся летчикам... Территория огромная и ухоженная, поэтому там кайфово просто погулять. Также есть музей с 13-ю комнатами с экспонатами различных исторических периодов и тематик. И, самое интересное, стоянка более чем с 20-ю единицами самой мощной в мире авиатехники.

Улиточная ферма "Лісовий равлик"

День туризма: Новый канал
Улиточная ферма в Полтавской области © пресс-служба

  • Адреса: с. Терентиевка, ул. Злагоды, 7

Экскурсии на ферме проводят каждый час. Стоимость — 200 грн с человека с дегустацией и 120 грн — без. На ферме выращивают два вида улиток. Одновременно там их около 600 тысяч. Очень поразило помещение, где проходит репродукция. Там улитки спариваются (в течение четырех часов) и откладывают икру (на это уходит двое суток). А еще интересно, что у улиток нет пола. Они оплодотворяют друг друга. Экскурсия действительно интересная. Показали весь процесс появления улитки — от икры до взрослого животного. Улиточная икра очень дорогая. Килограмм деликатеса за границей стоит 70 тысяч гривен. На ферме можно попробовать бутерброд с чайной ложкой икры за 40 грн.

Самые красивые здания Полтавы

День туризма: Новый канал
Краеведческий музей им. В.Кричевского © пресс-служба

Конечно, прогуляйтесь по городу! Там есть несколько действительно красивых и интересных зданий. Первое – аграрный колледж с лепниной, колоннами, ярким цветом фасада. Получаются очень красивые фото. Второй красивенный дом – бывший дворянский банк. Сейчас там находится СБУ. Еще стоит увидеть замок Ричарда, дом окулиста Хайма Ароновича Глейзера (сюда переселился Луганский университет им. Шевченко). Также очень красивое и яркое здание краеведческого музея. Внутрь тоже зайдите, там довольно интересно.

Центр Полтавы

День туризма: Новый канал
Интересные места Полтавы © пресс-служба

Центральная улица города, улица Соборности, очень зеленая и светлая. Она похожа на Дерибасовскую в Одессе или Кобылянской в Черновцах. Там сосредоточены все локации для туристов. Я поделюсь с вами двумя интересными фактами об улице, которые даже не все местные знают. Первый: вдоль Соборности высадили липовую аллею. С одной стороны — от ранних сортов до более поздних, а с другой — наоборот. Все для того, чтобы там как можно дольше держался запах цветения. Второй факт: брусчатка улицы сделана из могильных плит. Вот такой мистический момент.

Смотровая площадка на колокольне Свято-Успенского собора

День туризма: Новый канал
Колокольня Свято-Успенского собора © пресс-служба

Конечно, по традиции, не можем оставить вас без панорамного вида на город. В Полтаве для этого нужно подняться на смотровую площадку колокольни Свято-Успенского собора. Локацию запустили в тестовом режиме только в этом году, поэтому попасть не так легко. Пускают группами и по предварительной записи. Но оно того стоит!


Ранее мы рассказывали о том, где в Украине советует отдыхать Дмитрий Комаров. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999