Как выбрать санаторий в Карпатах: 6 лайфхаков

В Карпатах можно и оздоровиться, и отлично отдохнуть

4 июля 2022, 12:00
Путешествия
Как выбрать санаторий в Карпатах: лайфхаки © depositphotos.com

Отдых в Карпатах один из самых популярных в этом году, поскольку Западная Украина и особенно горы считаются наиболее безопасными местами в нашей стране в условиях широкомасштабного вторжения в РФ в Украину. Лето в Карпатах — это не только удивительные пейзажи и походы в горы, но и оздоровление, в котором нуждаются многие из нас. Редакция tochka.net решила разобраться, как выбрать санаторий для лечения и отдыха и на что стоит обращать внимание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как выбрать санаторий в Карпатах: лайфхаки и советы

  • Безопасность

Время диктует свои правила и сегодня одним из требований к санаториям является наличие места для укрытия. Перед тем, как бронировать номер уточни все моменты пребывания в санатории: как работает он во время воздушной тревоги, где могут укрыться отдыхающие и т.д.

  • Профиль заведения

Санаторий отличается от той же базы отдыха тем, что там можно оздоровиться. В санаториях предлагают лечение и профилактику различных хронических заболеваний, поэтому, если у тебя такие имеются, обрати внимание, какие врачи есть в учреждении, и какие процедуры предлагаются. Так, в санаториях Карпат и Закарпатья можно лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, опорно-двигательной системы и многие другие. Кстати, сегодня уже в Украине открываются санатории, предлагающие постковидную реабилитацию. Если ты перенесла COVID-19, то можешь искать учреждения, специализирующиеся именно на реабилитации.

  • Наличие СПА и других процедур для релакса

Если же у тебя нет заболеваний, требующих лечения, стоит обратить внимание на наличие СПА-процедур, массажей, бассейна и фитнес занятий. В санатории чаще всего едут за релаксом и перезагрузкой, поэтому поинтересуйся, какие процедуры предлагают, уточни уровень квалификации специалистов и цены на процедуры. Это все поможет тебе сузить круг санаториев, в которых стоит остановиться.

Буковель летом
Буковель летом © depositphotos.com

  • Варианты досуга

Если часть дня ты будешь посвящать релаксу и оздоровлению, то в остальное время тебе придется себя как-то развлекать. С этим тебе может помочь развлекательная программа санатория. Уточни, проводятся ли концерты или другие события на территории санатория, какие варианты досуга они предлагают отдыхающим.

  • Место расположения

Место, где находится санаторий, важно по нескольким причинам. Первая, насколько удобно туда добираться. Согласись, это не маловажно, особенно, если после ночи в поезде тебе придется сменить два вида транспорта, чтобы добраться на оздоровление. Вторая: на сколько он удален от промышленности (ведь оздоравливаться хочется в относительно экологически чистых местах). Ну и третья — доступность до туристических достопримечательностей. Если ты не планируешь скрыться от людей, а хочешь во время отдыха еще и ознакомится с местными достопримечательностями, уточни, насколько далеко находятся туристические места и удобно ли туда добираться. Объединять несколько видов отдыха — отличная идея.

  • Отзывы

Ну, и конечно, стоит проверить, что пишут о санатории люди, которые там уже отдыхали. Согласны, что сколько людей — столько мнений, но все же почерпнуть важное из отзывов можно. Комментарии, очень многое говорят о человеке, который их оставляет. Из них, как правило, понятно, это человек готовый устроить скандал из-за мятого уголка салфетки в ресторане или же выдвигается серьезная претензия к сервису и качеству услуг. Также ты можешь оценить, насколько тебе недопустимы недочеты, на которые указывают, и весомы ли преимущества.


Ранее мы рассказывали о вариантах отдыха на Западной Украине летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999