Почувствовать себя сваном: 5 дел, не сделав которые, нельзя уезжать из Сванетии

Полюбить Грузию всем сердцем, выпить вина и…

30 июля 2021, 09:00
Путешествия
Почувствовать себя сваном: 5 дел, не сделав которые, нельзя уезжать из Сванетии © Ксения Бреславская

Отдых в Сванетии летом не уступает по активности зимнему. И в теплое время года здесь можно активно отдохнуть, полюбоваться нереальными пейзажами и приобрести много полезных навыков. Редакция tochka.net побывала в Сванетии и составила свой список дел, которые просто обязан сделать каждый турист. Итак, приступим.

Справка: Сванетия — это горный регион в Грузии, который расположен на северо-западе страны. Сванетия — это край удивительной природы, высоченных гор, своеобразной культуры, сытной кухни и суровых людей с большими добрыми сердцами. Административный центр Сванетии — поселок Местия, расположенный на высоте 1500 метров над уровнем моря. Добраться в Местию можно на маршрутке из Тбилиси и Батуми, и на самолете из Тбилиси и Кутаиси.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что обязательно стоит сделать или хотя бы попробовать в Сванетии

Грузия
Мастер-класс по изготовлению сванской шапки Минати Кигани © Ксения Бреславская

Свалять сванскую шапку

Начнем с внешнего вида. Чтобы стать более похожими на сванов стоит обзавестись такими же шапками, как у них. Шапку можно и купить (стоимость одной 50 лари), ну а лучше научиться ее делать самим. В Местии осталось всего около 10 мастеров, которые и сегодня изготавливают вручную сванские шапки. Но можно попасть на мастер-класс по изготовлению сванских шапок. Нам удалось побывать на таком событии у Минати Кигани и она подробно рассказала и показала, как изготовить сванскую шапку. Итак, для создания одной шапки нужно взять 500 грамм шерсти, выложить ее кругами, раскатывать до образования сбитого круга шириной около 4 см, после вымочить шерсть в воде и раскатывать еще. Когда шерсть уже достаточно выкатана, ее выкладывают на специальную деревянную форму, напоминающую голову. Там шапке придают нужную форму и сушат. Стоимость мастер-класса для группы 70 долларов.

Кстати, сванская шапка — очень символична и универсальная.

Лаша Ратиани мнение эксперта
Сванская шапка очень универсальная — ее можно носить, как летом, так и зимой, поскольку летом в ней прохладно, а зимой — наоборот тепло. На верхней шапке нитками образована форма креста и это не случайно: когда одеваешь шапку, считается, что крест оберегает от всяких нечистей. Помимо этого, у шапки есть несколько функций: в нее можно набирать воду и держать в ней 2-3 часа. А раньше шапку еще использовали как щит для обороны во время боя. На шапке сбоку есть нить, раньше на нее вешали камни, которые защищали от сглаза.

Залезть на сванскую башню

Грузия
Что посмотреть в Местии: Дом-музей Маргиани © Ксения Бреславская

Сванетию не зря прозвали краем 1000 башен. Башен здесь действительно много и многие из них открыты для туристов. Например, в Ушгули можно залезть на башню — зимнюю резиденцию царицы Тамары, а в Местии — на башню в музее Михеила Хергиани и доме-музеи семьи Маргиани. На крышу последней отважились залезть и мы. Задача весьма непростая, но переживать не стоит сваны всегда готовы помочь осуществить маленькую мечту – полюбоваться еще более невероятными пейзажами с крыши сванской башни.

Трекинг к леднику Чалаади

Грузия
Трекинг к леднику Чалаади: как, откуда, сколько © Ксения Бреславская

Еще одно развлечение, доступное даже не очень спортивным туристам — трекинг к леднику Чалаади. Тем более этот ледник – самый доступный для путешественников и не увидеть его – уж точно непростительная ошибка. Маршрут трекинга стартует из Местии, на старт можно подъехать на местном такси. Ну а дальше придется идти пешком. Дорога к леднику несложная, только в самом конце начинается полоса препятствий из каменных глыб. У ледника прохладнее чем на старте, поэтому возьми с собой более теплые вещи. Увидеть мощь ледника и место, где начинается быстрая и шумная река — настоящая награда для путешественников.

Испечь хачапури

Грузия
Мастер-класс по приготовлению хачапури и кубдари от Лели Джапаридзе © Ксения Бреславская

Трекинг к леднику Чалаади, поднятие на сванские башни несомненно требуют регулярного и сытного подкрепления (читай: хачапури). Его ты можешь приготовить сама под руководством Лели Джапаридзе. Женщина проводит мастер-классы для всех желающих освоить азы грузинской кухни. Мастер-класс по приготовлению хачапури проводят в Heshkili huts и его стоимость 40 долларов.

Дотронуться небес на "Качелях мечты"

Грузия
Качели мечты в Хешкили: фото © Ксения Бреславская

Главной инсталокацией Хешкили по праву называют "Качели мечты". Сами качели весьма обычные, а вот вид, который оттуда открывается просто захватывает! К тому же на них можно раскататься очень сильно. Это и рекомендуют делать всем, чтобы почувствовать весь кайф и свободу полета. Ну а потом уже можно и фото для соцсетей.


Ранее мы рассказывали, какие страны возвращают карантинные правила.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999