Подземный соляной город и розовое Лемурийское озеро: удивительные локации Украины

Дмитрий Комаров покажет лучшие локации для оздоровительного туризма

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
5 июня 2021, 14:41
Путешествия
"Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" © пресс-служба

6 июня в 10.50 на "1+1" выйдет новый выпуск "Мандруй Україною з Дмитром Комаровим", в котором главный путешественник отправится в путешествие по лучшим локациям для оздоровительного туризма. Целебные свойства этих мест могут составить конкуренцию популярным курортам мира. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Дмитрий Комаров отправился в Донецкую область, где ему удалось спуститься на дно океана без аквалангов и гидрокостюмов. На месте города Соледар 250 млн лет назад плескалось озеро. Теперь здесь хранится настоящий клад – соль, которую в народе называют "белым золотом". Команда "Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" присоединилась к бригаде шахтеров и опустилась на глубину около 300 метров, практически высоту 70-этажного небоскреба.

Мандруй Україною
"Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" © пресс-служба

Спуститься сюда – это лишь полдела. Здесь 200 километров солевых туннелей. Поэтому нужно передвигаться еще и на специальном автомобиле. Когда-то в этих местах плавали доисторические рыбы-монстры, а сегодня это солевые шахты. Масштабы туннелей поражают. Здесь запросто бы поместился метрополитен Гонконга или Мехико,
рассказал ведущий

Зрители своими глазами смогут увидеть, как добывают пищевую соль, которая впоследствие оказывается на наших столах. Соль с этого предприятия используют не только в пищу, но и для элитных косметических процедур, например, комнат в элитных spa-салонах. Эти залежи соли образовались тогда, когда еще не было никакой промышленности, а значит, они на 100% экологически чистые.

Мандруй Україною
"Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" © пресс-служба

Кроме того, в Донецкой области есть соляной город, аналогов которому нет в мире. На поверхности он выглядит как заброшенная шахта, но самое интересное расположено под землей. На глубине находится настоящий музей. Рукотворные статуи в соляных стенах от местных умельцев, а также древние исторические артефакты, которым больше века. Например, орудие шахтеров, которым добывали соль более 140 лет назад. Здесь можно встретить и чудеса природы, которые точно не ожидаешь увидеть под землей, – остатки дерева, которому 270 млн лет.

Но самое удивительное – это подземный храм, в котором произошло настоящее чудо. Здесь проявились нерукотворные икона и распятие, которые создала природа возле алтаря. В этот уникальный храм шахтеры ходили молиться до и после рабочей смены.

Здесь фантастическая атмосфера. Я каждому из вас от души рекомендую сюда приехать. Это действительно место силы – наше, украинское. Я бывал во многих храмах. Но то, что чувствую здесь, я нигде не чувствовал,
признался Дмитрий Комаров

Этот подземный город 132 года назад посетил ученый и химик Дмитрий Менделеев, который предсказал, что спустя годы в этих местах будут оздоравливаться люди. И он был прав: сейчас здесь построен спелеосанаторий, где лечат множество заболеваний. Номера в нем построены из соляных камней. Дмитрий Комаров покажет, как выглядит такой соляной номер в отеле и расскажет все о целебных свойствах этого места.

Мандруй Україною
"Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" © пресс-служба

Мандруй Україною
"Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" © пресс-служба

Люди издавна целини соль, поэтому научились добывать ее не только под, но и над землей. Дмитрий Комаров покажет редчайшее место – розовые озера в Херсонской области. Они созданы искусственно и построены так, чтобы вода из Черного моря сама перетекала от одного озера к другому. Про эти места Геродот рассказывал еще в V веке до н.э. 

Дмитрий Комаров продемонстрирует телезрителям, как раньше добывали соль в этих местах и почему этот труд считался каторжным.

Несмотря на отсутствие в этой местности дорог и сложное расположение, украинские туристы любят эти места и с удовольствием сюда приезжают. Команда "Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" покажет телезрителям уникальный туристический "грузовикобус", как его называют местные. Это специальный автобус, собранный из нескольких автомобилей. Благодаря местным дорогам экскурсия на соляные озера может принести еще и дозу экстрима.

Главное место, которое исцеляет от болезней и дарит молодость, спрятано неподалеку села Григоровка – это легендарное Лемурийское озеро. Удивительно, но именно это место является самым посещаемым в регионе. Сюда люди приезжают улучшить здоровье с помощью лечебной грязи и целебных свойств воды. Некоторые там просто живут в палатках у водоема.

Мандруй Україною
"Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" © пресс-служба

Происхождение озера остается загадкой. Кто-то считает, что оно появилось благодаря авиакатастрофе, а кто-то уверен: озеро произошло от мифического континента Лимурия. Но сейчас известно точно, что из-за экологической ситуации огромное розовое озеро, фотографии которого размещены по всему интернету, уменьшилось до размера небольшого водоема. Но люди, которые хоть раз бывали здесь, ценят его и возвращаются ежегодно для поддержки здоровья. Команда проекта лично проверила на себе свойства этих лечебных вод.

Почему элитная "розовая соль" уходит на посыпку дорог и где в Украине расположено "Мертвое море", — смотри в новом выпуске "Мандруй Україною з Дмитром Комаровим" в воскресенье, 6 июня, в 10:50 на "1+1".


Ранее мы писали о том, что можно посмотреть на Полтавщине: обучаемся гончарству в Опошне и наслаждаемся сиренью в Диканьке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999