Отдых летом в Украине: 5 причин поехать в Бердянск

Летний сезон уже стартовал, теперь самое время выбрать направление для отпуска

4 июня 2021, 21:40
Путешествия
Эксклюзив
Бердянск, Запорожская область © Depositphotos

Начало июня — самое время не только задуматься о летнем отдыхе, но и спланировать его. И поскольку, согласно данным опроса Госагентства развития туризма, 53% украинцев этим летом планируют отдыхать в Украине, рекомендуем присмотреться к вариантам отдыха в Приазовье. Одним из известных курортов на Азовском море в Украине является Бердянск, который прозвали сердцем Азова. Во время пресс-конференции мэр Бредянска Валерий Баранов назвал множество причин, отдохнуть в Бердянске этим летом, а мы выделили 5 самых-самых.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Валерий Баранов
Валерий Баранов
мэр Бердянска
Бердянск – сердце Азова – единственный курорт с развитой инфраструктурой на Азовском побережье и поэтому мы делаем все, чтобы он преображался, становился лучше. Курортный и купальный сезоны в Бердянске уже начались. На выходных в море удалось покупаться даже мне, могу сказать, что вода теплая и чистая. Сегодня Бердянск – это город, в котором есть около 80 отелей разного уровня, очень много частных мест для отдыха, которые расположены в разных районах нашего города. Бердянск всегда был городом, в котором отдыхали семьи с детьми, потому что у нас чистое теплое море с песчаным побережьем. В Бердянске также есть 8 современных оздоровительных детских лагерей, которые будут принимать детей в этом году.

Бердянск близко

На лето "Укрзалізниця" пускает дополнительные поезда в Бердянск. Так, удобно и без пересадок до азовского курорта смогут добраться жители Львова, Харькова, Днепра и Кривого Рога (список летних жд-направлений здесь). Жители других регионов могут доехать до Запорожья, а потом добраться до Бердянска по хорошей дороге.

Отличное место для семейного отдыха

Сегодня в Бердянске есть множество вариантов отдыха на разный вкус и кошелек. По словам мэра Валерия Баранова, в частном секторе за сутки с человека попросят от 100 грн (самый бюджетный вариант), средний номер в отеле обойдется от 500 грн за двоих в сутки, стоимость проживания в отеле у моря стартует от 1200 грн в сутки, за условия повышенной комфортности в отелях придется заплатить от 2000 грн/сутки.

Тур выходного дня Запорожье
Бердянская коса фото © Depositphotos

Бердянск — место увлекательных летних каникул

Азовское море всегда считалось одним из лучших мест для оздоровления детей, поэтому не удивительно, что здесь расположено множество детских лагерей. В Бердянске в этом году будут работать 8 детских оздоровительных центров, в которых могут весело и интересно провести каникулы дети и подростки. Самые популярные из них "Красная гвоздика", "Факел" и "Райский уголок". Смены длятся 21 один день, сутки пребывания ребенка в лагере 600-800 грн.

Развлечения и фестивали в Бердянске

Но если ты решишь отдохнуть в отеле у моря, скучать не придется. В Бердянске есть хороший аквапарк, где сутки пролетают незаметно. Мэр Бердянска Валерий Баранов также анонсировал большую концертную программу на лето: планируется проведение музыкальных, детских, национально-культурных фестивалей. Также в 2021 году в Бердянск вернется Международный кинофестиваль "Бригантина", который пройдет с 27 августа по 5 сентября.

Insta-локации и необычные памятники

Можно с уверенностью утверждать, что Бердянск находится среди лидеров по количеству необычных памятников. Здесь есть и памятник чайке-хозяйке, комару-звонцу, бычку-кормильцу, жабе, сантехнику, дачнику, туристам и многим другим. Так что перед поездкой стоит запастись идеями для фото. К тому же у каждого памятника есть своя история. Например, в Бердянске есть "Кресло материализации и исполнения желаний". На открытии памятника мэр рассказал придуманную им историю о том, что будто бы там ученые нашли пересечение магнитных полей, которое дает резонанс — всплекс энергии, которая лечит от многих болезней. Многие восприняли это как шутку, но некоторые поверили в "силу" кресла. Как бы там ни было, сегодня кресло является популярной локацией не только для фото, но и для загадывания желаний. Свои истории есть у каждого памятника, услышать их можно на экскурсиях.


Ранее мы рассказывали о том, куда поехать на выходных. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999