Памятники и мосты на каждом шагу: ТОП-3 особенности Скопье

Что стоит увидеть в столице Северной Македонии Скопье — рассказывают тревел-блогеры

19 мая 2021, 11:50
Путешествия
Достопримечательности Скопье интересные для туристов © пресс-служба Нового канала

Украинские тревел-блоггеры Макс Узол и Оля Манько продолжают открывать мир для себя и делиться интересными маршрутами с другими. Во время последнего путешествия они показали Северную Македонию. Одной из главных точек путешествия была столица страны Скопье.

Скопье — очень необычное и немного странное город. Это февраль коктейль различных культур и религий. Ассорти стилей и сотен памятников. За это, кстати, многие критикуют столицу Северной Македонии, но для нас это, наоборот, фишка. Все райончикм и улицы очень разные. Здесь — мечети, как в Стамбуле, здесь — Триумфальная арка, как в Париже, там — двухэтажные автобусы, как в Лондоне. Необычный и очень интересный город!
рассказывает Макс Узол.

День туризма: Новый канал
Триумфальная арка в Скопье фото © пресс-служба Нового канала

Тревел-супруги убеждают, что там множество интересных местностей, которые заслуживают твоего внимания.

Площадь Македонии

Поход советуем начать с самого центра. Ты легко узнаешь его, потому что там стоит самый большой памятник. Он посвящен Александру Македонскому. И официальное название "Памятник воину на коне". Все, чтобы не "драконить" Грецию, ведь там Македонского считают своим национальным героем. Поскольку это главное место страны, то и называется соответственно — площадь Македонии. Отсюда удобно начинать маршрут, ведь все классные локации и достопримечательности — рядом.

Мосты

Обязательно советую посмотреть каменный мост. Он чем-то похож на Коростенские виадуки, которые мы тоже как-то показывали в блоге. По одной версии, его построили еще римляне, по другой — османы. Но это все не так важно, ведь в XVI веке произошло землетрясение, которое разрушило мост. То, что ты увидишь сейчас, — отстроенный вариант.

День туризма: Новый канал
Достопримечательности Скопье интересные для туристов © пресс-служба Нового канала

Мосты считаются одной из главных фишек Скопье. Они соединяют берега самой длинной реки страны Вардар.

Мостов в Скопье несколько, и стоят они рядом друг с другом. А мне больше всего понравился Art Bridge или "Мост искусств". Он отличается тем, что по обе его стороны ты увидишь памятники выдающимся деятелям и художникам Македонии. А сразу возле него есть "Мост Цивилизаций".

Район Чаршия

День туризма: Новый канал
Достопримечательности Скопье интересные для туристов © пресс-служба Нового канала

Мне очень нравится район Чаршия или "Старый базар". Просто must visit-место в Скопье. По сути — это огромный восточный базар. Он считается вторым по величине на Балканах. Торгуют в этом районе с XII века. Здесь атмосфера совершенно отличается от той, которая царит в центре: двух- и трехэтажные домики, на каждом шагу кебабы, магазинчики, сувенирные лавки. Этот район мне очень напомнил Стамбул. Прикольно!


Ранее мы рассказывали о возможности пожить в квартире Моники и Рейчел из "Друзей".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999