Памятки ЮНЕСКО в Украине: места, которые стоит увидеть каждому

Какие достопримечательности в Украине представляют особую ценность?

17 апреля 2021, 13:40
Путешествия
Львов, Украина © Depositphotos

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО. Цель праздника является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. К этому дню tochka.net решила рассказать об интересных объектах ЮНЕСКО в Украине.

Достопримечательности Украины, внесенные в список ЮНЕСКО

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО значится 7 украинских памяток.

Софийский собор и связанные с ним монастырские строения и Киево-Печерская лавра

Гид по Киеву
Софийский собор, Киев © commons.wikipedia

Софийский собор был построен в первой половине XI века Ярославом Мудрым. В XVII – XVIII веках храм был перестроен в стиле украинского барокко, тем не менее внутри храма сохранился полный ансамбль подлинных мозаик и фресок и первой половины XI века. Также в соборе можно увидеть фрагменты стенописи XVII – XVIII веков.

Гид по Киеву
Киево-Печерская лавра © Depositphotos

Киево-Печерская лавра. Один из первых монастырей Киевской Руси был основан в 1051 году монахом Антонием. В 1073 году была заложена первая каменная церковь. В состав комплекса входят Нижние и Дальние пещеры, в которых хранятся мощи святых.

Исторический центр Львова

Львов
Львов, Украина © Depositphotos

Старинная застройка в центре Львова, а также собор Святого Юра на Святоюрской горе были включены в список Всемирного наследия.

Пункты геодезической дуги Струве

На территории Украины сохранилось четыре пункта геодезической дуги Струве, созданных в XIX веке. Геодезическая дуга Струве представляет собой цепь из 265 триангуляционных пунктов, протянувшаяся более чем на 2820 километров от города Хаммерфест, Норвегия до побережья Чёрного моря. Она была создана для определения параметров Земли, и чтобы подтвердить предположения ученых о форме нашей планеты как двуосного эллипсоида. Пункты дуги Струве расположены в Хмельницкой и Одесской областях.

Девственные буковые леса в Карпатах

Карпаты село
Карпаты © Depositphotos

Заповедный район в Карпатах состоит из десяти отдельных заповедников, которые протянулись от Раховских гор и Черногорского массива в Украине, а также в горный Полонинский хребет на западе и вплоть до гор Буковске-Врхи и Вигорлат в Словакии.

Резиденция митрополитов Буковины и Далмации

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Резиденция митрополитов Буковины и Далмации © instagram.com/czernowitz_cv/

Резиденция митрополитов Буковины и Далмации более известная как Черновицкий университет была включена в список ЮНЕСКО в 2011 году. Архитектурный ансамбль в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей появился в Черновцах в 1864-1882 годах. Архитектором выступил Йозеф Главка.

Херсонес Таврический

Достопримечательности Крыма
Херсонес Таврический фото, Крым © Depositphotos

Древнегреческий полис, основанный на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма, в 424-421 годах до нашей эры. Это единственный античный полис Северного Причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века.

Деревянные церкви Карпатского региона

Львовская область
Церковь Святой Троицы фото Жолква, Львовская область © Depositphotos

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены и деревянные церкви Карпатского региона: церковь Святого Юра (XVII) в Дрогобыче, церковь Собора Пресвятой Богородицы (1838) в Маткове Львовская область, церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1808) в Нижнем Вербеже Ивано-Франковской области, церковь Сошествия Святого Духа (1502) в Потеличе Львовской области, церковь Сошествия Святого Духа (XVI) в Рогатине Ивано-Франковской области, церковь Святого Архангела Михаила (1745) в Ужке Закарпатской области, церковь Вознесения Господня (1824) в Ясине Закарпатской области и церковь Святой Троицы (1720) в Жолкве.


Ранее мы рассказывали, куда поехать с детьми на майские в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999