Что посмотреть в Запорожье: ТОП-3 локации для туристов

Промышленность, ретротехника и исторические места — чем готово удивлять Запорожье

13 апреля 2021, 13:05
Путешествия
Что посмотреть в Запорожье туристу © Depositphotos

За Запорожьем давно закрепился статус металлургического города. Из-за этого многие туристы считают, что здесь не на что смотреть. Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский решили развеять этот миф и отправились в Запорожье, чтобы рассказать о его интересных туристических локациях. 

Завод Запорожсталь

путешествия НЛО ТВ
Что посетить в Запорожье: Запорожсталь © пресс-служба НЛО ТВ

Запорожсталь — один из крупнейших металлургических заводов в Европе. Не так давно здесь стали проводить экскурсии для всех желающих узнать немного больше о внутренней жизни этого металлургического гиганта. Перед началом экскурсии нужно пройти инструктаж по технике безопасности и переодеться в техническую одежду. На заводе вы сможете увидеть цеха, где ежедневно варят 13 тонн чугуна, а из него — производят сталь.

Территория завода — гигантская. Может показаться, что ты посещаешь город в городе, ведь здесь работает около 15 000 человек! Даже для того, чтобы добраться из проходной завода в производственные цеха, стоит ехать на машине — так как расстояние не близкое.

Ежедневно на заводе производят 400 км стали. Наблюдать за процессом ее изготовления очень интересно и ... горячо. Ведь температура изготовления стали —  1100 градусов.

Остров Хортица

путешествия НЛО ТВ
Что посетить в Запорожье: остров Хортица © пресс-служба НЛО ТВ

Остров Хортица — визитная карточка Запорожья и одно из самых интересных мест для посещения. Здесь можно посмотреть на настоящую казацкую Чайку — лодку, которую археологи нашли в конце прошлого века. Чайка сохраняется в местном музея в отреставрированном виде.

Другая локация, которую мы советуем посетить на острове, — конно-спортивный клуб. Их здесь несколько, поэтому вам стоит выбрать тот, который понравится больше всего. Здесь можно взять уроки верховой езды (примерно 150-200 грн / занятие), заказать фотосессию, просто прогуляться Хортицей верхом и даже арендовать лошадь.

Музей ретротехники "Фаэтон"

путешествия НЛО ТВ
Что посетить в Запорожье: музей радиотехники "Фаетон" © пресс-служба НЛО ТВ

Это крупнейший в Украине музей ретротехники. Сейчас в шести тематических залах представлены несколько единиц техники различных эпох. Это автомобили, мотоциклы, велосипеды и даже советский вертолет. Настоящие ценители ретрохеники найдут в музее много интересного для себя.

Также здесь есть зал, посвященный военной технике и оружию. Один из самых интересных залов музея называется “ностальгия”. Здесь можно найти старинные итальянские магнитофоны, а еще первый советский телевизор с крохотным экраном.

Дополнительно на территории музея есть собственная кофейня и сувенирная лавка. Здесь можно выпить кофе и приобрести магнитик с любимой моделью ретро машины.


Ранее мы рассказывали, куда поехать в Украине в апреле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999