Путешествия за субботник, или Как сделать мир немного лучше: что такое волонтерский туризм

Ты сможешь не только сделать место с важными достопримечательностями чище, но и попасть на экскурсию (а если повезет и концерт послушать)

8 апреля 2021, 11:00
Путешествия
Эксклюзив
Волонтерский туризм: что это, как проходят поездки © facebook.com/olena.babenko.5

Последний год для туризма оказался очень сложным, поэтому неудивительно, что начали возникать новые форматы путешествий. Год назад мы учились путешествовать виртуально и посещали онлайн экскурсии украинских гидов. А сегодня, появилась возможность не только путешествовать оффлайн, но и делать этот мир (или хотя бы какую-то местность) немного лучше с помощью уборки. Как возник формат волонтерского туризма, что должны сделать и что взамен получают участники, мы спросили у гида Анастасии Донец, которая и основала этот формат туризма в Хмельницкой области.

волонтерский туризм
Волонтерский туризм: что это, как проходят поездки © facebook.com/olena.babenko.5

  • Что такое волонтерский туризм и как он возник в Хмельницкой области?

Все началось с Малиевцев. Там находится дворцово-парковый комплекс, скальный монастырь и прекрасный водопад. В дворцово-парковом комплексе XVIII в. размещался санаторий. Он уже не функционирует. Впервые за (почти) век на отопление не были выделены средства. Я понимала, что это начало конца для здания. Я зашла во дворец, там было холодно, изо рта у меня шел пар. У меня было отчаяние. И я написала пост о помощи — и за сутки мы собрали 28 тыс грн. (на них купили пилы). Я написала приглашение, что нам нужны волонтеры, и людей приехало и пришло около 60 человек!

Многие впервые были в Малиевцах. Так и возникла идея — едем на объект, который нуждается в помощи, слушаем о нем, даем время его рассмотреть, почувствовать ... и убираем. Так возник ВОЛОНТЕРСКИЙ ТУРИЗМ.

Главное — это общение. Мы находимся в кругу единомышленников, людей с такими же интересами. Это невероятно! Волонтерский туризм — это поездки к памятникам истории и природы с целью навести там порядок. Главное — привлечь внимание к достопримечательности.

Сначала мы собираем средства через соцсети. Покупаем топливо для пил, заказываем транспорт, покупаем продукты волонтерам на обед. В определенный день приезжаем на локацию, убираем, потом обязательно какое-то мероприятие: экскурсия, концерт, выставка художественных работ, выступление театра, мастер-класс и обязательно общий вкусный обед.

волонтерский туризм
Волонтерский туризм: что это, как проходят поездки © facebook.com/olena.babenko.5

Самым мощным у нас был концерт классической музыки в Малиевцах от ансамбля "Доминанта" — это был взрыв эмоций! И, когда парень с синдромом Дауна, Лев Бабенко виртуозно играл на рояле — у нас там просто зал рыдал. Это было что-то невероятное. Благодаря Льву и его маме Елене началось наше ощущение "территории безопасности и добра, абсолютного восприятия" — я бы это так назвала. Волонтерский туризм — это гораздо больше, чем уборка и поездки. Это образ мышления и жизни.

  • По каким направлениям вы уже организовали волонтерские туры? На какие объекты еще хотели бы его расширить?

Мы уже провели 5 субботников в Малиевцах, один в Куяве, один в Чернокозинцах. Последний был лучшим, потому что маленькая локация, сразу виден эффект. Просто невероятный замок, древняя крепость над Збручем. А еще с погодой повезло. Затем на экскурсию в современные теплицы ходили. В планах: Удриевцы — вилла с парком, Изяслав — Сокровищница Острожских, хочу убрать и "окультурить" пару мельниц на предстоящем трекинговом маршруте, замок в Сатанове. Идеи, куда поехать, чаще всего возникают спонтанно — достопримечательности "находят" нас сами.

волонтерский туризм
Волонтерский туризм: что это, как проходят поездки © facebook.com/olena.babenko.5

  • Волонтерский туризм — это все-таки больше волонтерство или туризм?

Волонтерский туризм — это микс. Одно без другого невозможно. Не могу что-то выделить.

волонтерский туризм
Волонтерский туризм: что это, как проходят поездки © facebook.com/olena.babenko.5

волонтерский туризм
Волонтерский туризм: что это, как проходят поездки © facebook.com/olena.babenko.5

  • Насколько актуальным явлением сегодня в Украине является волонтерский туризм? Много ли желающих в вашем регионе заниматься этим?

Актуальность — это наш главный кит опоры. Людям надоел бардак, мусор, беспорядок и хаос. А способность брать ответственность на себя — это и есть зрелость общества.

Кроме того — наши поездки очень дешевые, или, вообще — бесплатные. Мы же собираем на них средства. Поэтому, для тех, у кого есть желание, но не складывается с финансами — волонтерский туризм — просто находка!


Ранее мы рассказывали об удивительных достопримечательностях Херсонщины. Какие места стоит увидеть на Юге Украины — читай в нашем материале. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999