Здесь отдыхает Леди Гага и почти нет знаков на дороге: 5 интересных фактов о Коста-Рике

К чему стоит быть готовым, отправляясь в путешествие по Коста-Рике?

29 марта 2021, 11:10
Путешествия
Коста-Рика: интересные факты о стране © пресс-служба Нового канала

 Коста-Рика — уникальная страна, в которой есть все, что обожают путешественники. Ее экзотические чернопесчаные берега омывают два океана — Тихий и Атлантический, а в самой стране огромное количество лесов, заповедников, вулканов и гор. На этом интересности Коста-Рики не заканчиваются — еще пятью фактами поделились ведущие тревел-шоу "Орел&Решка. 10 лет", которое показывает Новый канал, участники группы Artik&Asti Артем Умрихин и Анна Дзюба.

День туризма: Новый канал
Коста-Рика: интересные факты о стране © пресс-служба Нового канала

Факт №1: Пластиковые деньги

Коста-Рика — первая страна в мире, где начали расплачиваться пластиковыми деньгами. Это произошло в 1983 году. Рассчитываться пластиком очень удобно в жарком климате — деньги не изнашиваются и служат дольше. Кстати, выглядят они очень ярко и красиво — считай, современное произведение искусства!

Факт №2: Странные правила дорожного движения

В Коста-Рике особенные правила дорожного движения. До 2012 года в стране вообще не было дорожных знаков! Не сказать, что сейчас дороги страны ими изобилуют, так что иностранным водителям ориентироваться без карты будет крайне сложно. Имейте в виду, если собираетесь кататься по Коста-Рике на авто.

День туризма: Новый канал
Коста-Рика: интересные факты о стране © пресс-служба Нового канала

Факт №3: Пристанище голливудских звезд

С испанского название страны переводится как "богатый берег". В 2009, 2012 и 2016 годах именно Коста-Рика занимала первое место в Международном индексе счастья. Так что не странно, что именно здесь, в провинции Гуанакасте, часто отдыхают голливудские звезды и топ-модели — Леди Гага, Хайди Клум, Ирина Шейк. Зак Эфрон здесь серфит на волнах, а Мел Гибсон в 2006 году даже купил здесь виллу.

Факт №4: Короткий день

День в Коста-Рике очень короткий — уже к шести вечера на улицах – кромешная тьма. Дороги не всегда освещаются, часто бывает туманно, так что туристам следует быть предельно острожными.

Факт №5: разорение туристов

В Коста-Рике с путешественников гребут деньги буквально за все. Мало того, что вход во все заповедники для иностранцев в десятки раз дороже, чем для местных жителей — с туристов берут деньги даже за то, что является бесплатным во всем мире! Например, иностранцы должны платить, чтобы поработать в центре помощи животным.

Везде волонтеры работают бесплатно, а в Коста-Рике ты должен доплатить, чтобы выполнить грязную работу в центре спасения животных. Но от желающих поработать нет отбоя, особенно от студентов из развитых стран! Например, там я встретил девушку, которая училась в Кэмбридже, а теперь платит 150 долларов, чтобы готовить еду обезьянам,
рассказал ведущий "Орла&Решки. 10 лет" на Новом канале Артем Умрихин.


Ранее мы рассказывали о деликатесах, которые можно попробовать только в Мексике.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999