Засекреченная станция "Памир": где находится и как добраться туристам

Что стоит знать туристам перед поездкой на украинский Памир?

11 марта 2021, 08:10
Путешествия
Украинский Памир, фото © пресс-служба НЛО ТВ

Радиолокационная станция "Памир" — это объект времен "холодной войны". Станция появилась в украинских Карпатах еще в 60-х годах прошлого века. Место для строительства выбрали одно из самых высоких — это гора Томнатик, высота которой 1565 метров. Много лет "Памир" использовался для сканирования авиасообщений в соседних европейских странах. Всего построили 4 огромных купола, где до 1995 года стояли на боевом дежурстве мощные антенны.

В настоящее время "Памир" — это туристическая локация. Именно сюда и отправились ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский.

путешествия НЛО ТВ
Украинский Памир, фото © пресс-служба НЛО ТВ

Как добраться до "Памира"

Выезжать лучше ща все из села Верховина (Ивано-Франковская область). Советуем заранее заказать тур на специально подготовленной для этих целей машине-внедорожнике. Наши ведущие сначала добирались на привычной "Ауди", а где-то на середине пути пересели на внедорожник — иначе тут никак.

Будь готова к тому, что состояние дорог в горах не самое лучшее. Кроме того, что у вас будет меняться давление через набор высоты, это еще и хорошее испытание для вашего вестибулярного аппарата. Но поверь — красота и вид, которые ждут тебя на вершине, — того стоят.

путешествия НЛО ТВ
Украинский Памир, фото © пресс-служба НЛО ТВ

Почему стоит ехать на "Памир"

Возможно, мы тебя немного разочаруем, но внутри купола "Памира" — пустые. Так как сейчас это уже не военный объект, туристов больше привлекает внешняя форма объектов. Здесь классно делать фото и снимать купола с дрона. Еще одно преимущество — прекрасный вид, который открывается отсюда.

В настоящее время "Памир" привлекает многих любителей этой локации. Например, в бункере, который находится рядом с куполами, Джамала снимала свой клип.

Также здесь ежегодно проводят фестиваль "Буковина UA" — в связи с этим некоторые шары разрисовали украинской вышивкой. Согласись, у таких шаров фотографироваться еще интереснее!

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, почему стоит посетить Колочаву. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999