Коронавирус в мире: какие страны попали в "красную" и "зеленую" зоны для украинцев

Узнай, после посещения каких стран украинцам придется сдавать тест на коронавирус

1 марта 2021, 16:10
Путешествия
По возвращению из каких стран нужно сдавать тест на коронавиру © Depositphotos

Эпидемия коронавируса в мире не завершается, некоторые страны ослабляют карантинные ограничения, другие же наоборот усиливают. Это все отображается в списке "красных" и "зеленых" стран, который каждую неделю обновляет Министерство здравоохранения Украины. Поскольку ситуация с пандемией коронавируса в Украине ухудшается (в трех областх уже ввели строгие ограничения), количество стран в "красной" зоне постепенно уменьшается. Так, сейчас в зоне с широким распространением коронавируса 61 государство, хотя еще неделю назад их было 71. По сравнению с предыдущей неделей, в "зеленую" зону вернулись Болгария, Боливия, Грузия, Кипр, Колумбия, Россия, Румыния и Швейцария.

Список доступных для украинских туристов стран по зонам (по состоянию на 26 февраля):

  • Страны "красной" зоны для украинцев: США, Панама, Чили, Бразилия, Колумбия, Эсватини, Намибия, Маршаловы острова, Ирландия, Великобритания, Черногория, Сербия, Албания, Северная Македония, ОАЭ, Ливан, Сейшельские острова, Перу, Сент-Люсия, Мальдивы, Чили, Парагвай, Ангигуа и Барбуда, Барбадос, Иордания.
  • Страны "зеленой" зоны для украинцев: Гватемала, Белиз, Никарагуа, Гондурас, Куба, Сальвадор, Доминика, Гаити, Ямайка, Сент-Киттс Невис, Гайана, Эквадор, Египет, Судан, Чад, Нигерия, Бенин, Того, Гана, Буркина-Фасо, Сьерра-Лионе, Центральноафриканская республика, Республика Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Уганда, Кения, Танзания, Руанда, Бурунди, Конго, Замбия, Малави, Коморские острова, Зимбабве, Мадагаскар, Лесото, Маврикий, Джибути, Босния и Герцоговина, Болгария, Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан, Иран, Афганистан, Ирак, Саудовская Аравия, Оман, Непал, Южная Корея, Кипр, Грузия, Ботсвана, Доминиканская Республика, Мексика, Коста-Рика, ЮАР.

Полный список стран "красной" и "зеленой" зон на 26 февраля 2021:

коронавирус в мире
Новый список "красных" и "зеленых" стран для украинцев © moz.gov.ua

Правила въезда в Украину во время пандемии коронавируса

На территорию Украины могут въезжать как украинцы, так и граждане других государств. По сравнению с докарантинными временами правила несколько изменились.

Въезд украинцев. Украинцы могут въезжать в страну из государств "красной" и "зеленой" зоны. По возвращению из стран с меньшим распространением коронавируса, чем в Украине наши сограждане могут сразу вернуться к своим делам. После возвращения в Украину из стран "красной" зоны — соотечественники должны будут либо пройти 14-дневную самоизоляцию, либо сдать ПЦР-тест. Если результат будет негативным — самоизоляцию можно завершить.

Въезд иностранцев в Украину. Граждане других государств также могут въезжать в Украину. Те, кто въезжает из стран "зеленой" зоны, должны будут иметь при себе страховой полис, покрывающий затраты на лечение COVID-19 в Украине. Иностранцы, въезжающие из стран "красной" зоны также должны будут предъявить негативный тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 48 часов.


Ранее мы рассказывали, как правительство ужесточило правила в регионах "красной" зоны в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999