Тур выходного дня: гуляем по Харькову и дворцу в Шаровке

Узнай, куда поехать в последние выходные зимы в Украине

24 февраля 2021, 14:45
Путешествия
Харьков панорамное фото © Depositphotos

Сегодня среда, а значит стоит начинать планировать путешествие на выходных. Если ты не знаешь, куда поехать на ближайший викенд, tochka.net уже спешит на помощь. Ну, а без шуток, мы предлагаем отправиться на Харьковщину, погулять по областному мегаполису и посетить удивительный дворец в области. Итак, давай собираться вместе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тур выходного дня: как доехать и где жить

Киев и Харьков разделяют более 480 км, на дорогу на машине придется потратить около 7 часов. Ехать стоит по трассе Е40/М03. До Харькова можно доехать и на поезде, тем более, что между столицей и областным центром курсирует около 10 поездов в день. За билет в плацкарт придется отдать от 195 грн, проезд в вагоне купе обойдется от 320 грн, а в люксе — от 720 грн. Также между Киевом и Харьковом курсируют поезда "Интерсити", билет в вагон первого класса обойдется в 630 грн, а в 2 класса — в 360 грн. На ближайшие выходные в Харькове еще много вариантов для бронирования жилья на разный вкус и бюджет. Так, в хостелах города за двоих за сутки в 8-местном номере попросят от 150 грн, в двухместном номере хостела — от 300 грн, за двухместный номер с удобствами от 400 грн, квартиру можно снять за 480 грн в сутки.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Куда поехать на выходные: Харьков © instagram.com/ivannnnikolaev/

Тур выходного дня: Харьков

Хоть Харьков и не является старинным городом, но все же популярен среди туристов. Посетить промышленный центр и второй по численности населения город хотят многие путешественники.

  • Старый Харьков. Безусловно, Харьков очень современный город, но основан он был в XVII веке и в городе сохранились места, которые напоминают о тех временах. Знакомство со старым Харьковом стоит начать с прогулки по Полтавскому шляху и Мокалевке. Здесь ты увидишь здания старой застройки: плоский дом, дом, в котором жила Клавдия Шульженко, дом с жабами, пожарную часть с башней каланчей и купол старого цирка.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Тур выходного дня: Харьков © instagram.com/_inaya_/

  • Площади. В Харькове несколько площадей, в том числе и самая большая в Украине. Так, загляни на площадь Конституции, Поэзии и Свободы (именно она удивит тебя своими масштабами).
  • Необычные места. В Харькове также достаточно интересных и необычных мест. Например, здесь есть памятник 50-параллели, поскольку, как оказалось, Харьков самый крупный на 50-й параллели северной широты. В городе есть и весьма необычные музеи — сексуальных культур мира и музей спичек.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Парк им. Горького, Харьков © instagram.com/park_ua/

  • Парки. Самым известным парком Харькова является парк им. Горького. Его основали в конце XIX века, а торжественное открытие состоялось в 1907 году. Сегодня на территории парка находятся фонтан, многочисленные аттракционы и кафе, детская железная дорога, подвесная канатная дорога, минимум три детские площадки, теннисные корты и другие места для отдыха и развлечений. Еще одним парком Харькова, который даже вошел в перечень 6 самых интересных мест Харьковщины, является Экопарк Фельдмана. На территории Экопарка находится зоопарк с тиграми, волками, обезьянами, кенгуру, "Контактный зоопарк", а также места для активного отдыха: канатный городок, батуты и релакса (беседки).

Тур выходного дня: Шаровский дворцово-парковый комплекс

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Шаровский дворец, Харьковская область © Depositphotos

В 75 км от Харькова находится село Шаровка, известное своим удивительным дворцом и парком, которые часто называют, дворцом Кенинга. Сахарозаводчик Леопольд Кенинг был одним из владельцев дворца, он реконструировал имение, придав дворцу черты неоготики с элементами ренессанса. Две стилизованные оборонные башни придают сооружению вид средневекового замка. В этом же стиле выполнен парадный въезд: ворота с крепостными зубцами, домик для охраны со стрельчатыми окнами, остроконечная сторожевая башня. Сегодня Шаровский дворец и парк возле него являются одними из лучших мест для романтических фотосессий.


Ранее мы рассказывали о самых красивых пешеходных улицах в Украине. Куда стоит поехать на променад — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999