С марта украинцы смогут путешествовать без виз в экзотическую страну

Спойлер: в этом государстве находится самая невероятная достопримечательность — подводный парк скульптур

24 февраля 2021, 12:15

С 1 марта безвизовых стран для украинцев станет на одну больше. Так, с начала весны граждане Украины смогут свободно путешествовать в одну интересную экзотическую страну Карибского бассейна. Речь идет о Гренаде. Так, 1 марта 2021-го вступает в силу соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Гренады об отмене визовых требований, сообщает Государственное агентство развития туризма Украины в Facebook.

Граждане обеих стран освобождаются от необходимости оформления визы для въезда, пребывания, выезда и следования транзитом. В то же время, в течение 180 дней общий срок пребывания на территории чужой страны не должен превышать 90 дней. Это касается как одной поездки, так и совокупности нескольких,
сообщает ДАРТ.

Редакция tochka.net решила собрать интересные факты о Гренаде.

Чем интересна Гренада: интересные факты об островной стране

  • Остров Гренада был открыт Христофором Колумбом в 1498 году. Известный мореплаватель назвал эти земли Консепсьон, однако позже острова были переименованы Майо, потом в Гранаду, а Гренадой стали только в 1762 году.
  • Несмотря на то, что Гренада была колонизирована испанцами, государственный язык здесь английский. А все потому, что острова долгое время входили в состав Великобритании.
  • Остров Гренада имеет вулканическое происхождение. Самая высокая часть страны — гора Сент-Катерин, возвышающаяся на 840 метров над уровнем моря.
  • В экономике острова значительное место занимает мускатный орех. Его можно увидеть даже на гренадском флаге. А неофициальное название страны — "остров пряностей".
  • В Гренаде полгода длится сезон дождей с июня по декабрь. Самым влажным месяцем в году является ноябрь. А вот ураганы в Гренаде бывают нечасто, поскольку остров расположен к югу от обычного маршрута стихии, и они его обходят стороной.
  • Численность населения Гренады в последние года находится на одном уровне — около 107 тысяч человек. Несмотря на высокую рождаемость в стране большой отток эмигрантов, что сдерживает рост населения.
  • В Гренаде обязательно и бесплатно общее образование. Система образования построена по образцу британской, дети посещают школу с 5 до 16 лет. Это позволило приблизить уровень грамотности населения к 100%, что очень высоко для небольшой и бедной карибской страны.

Ранее мы называли 5 причин, почему стоит посетить Гренаду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999