Безопасные путешествия: Минздрав обновил список "красных" и "зеленых" стран

Узнай, куда могут поехать украинцы и по возвращению из каких стран придется отбывать карантин

22 февраля 2021, 11:00
Путешествия
Новый список красных и зеленых стран для украинцев © Depositphotos

Новый список "красных" и "зеленых" стран обнародовало Министерство здравоохранения Украины. Так, в связи с тем, что ситуация с пандемией коронавируса в стране и за рубежом постоянно меняется Минздрав регулярно обновляет список стран с широким распространением коронавируса. В новом списке от 19 февраля "красных" стран — 71, что на три меньше, чем на прошлой неделе.

Список доступных для украинских туристов стран по зонам (по состоянию на 19 февраля):

  • Страны "красной" зоны для украинцев: США, Панама, Коста-Рика, Чили, Бразилия, Колумбия, Эсватини, Намибия, Маршаловы острова, Ирландия, Великобритания, Черногория, Сербия, Албания, Северная Македония, ЮАР, ОАЭ, Ливан, Сейшельские острова, Мексика, Доминиканская Республика, Перу, Сент-Люсия, Мальдивы, Чили, Парагвай, Ботсвана, Ангигуа и Барбуда, Иордания.
  • Страны "зеленой" зоны для украинцев: Гватемала, Белиз, Никарагуа, Гондурас, Куба, Барбадос, Сальвадор, Доминика, Гаити, Ямайка, Сент-Киттс Невис, Гайана, Эквадор, Египет, Судан, Чад, Нигерия, Бенин, Того, Гана, Буркина-Фасо, Сьерра-Лионе, Центральноафриканская республика, Республика Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Уганда, Кения, Танзания, Руанда, Бурунди, Конго, Замбия, Малави, Коморские острова, Зимбабве, Мадагаскар, Лесото, Маврикий, Джибути, Босния и Герцоговина, Болгария, Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан, Иран, Афганистан, Ирак, Саудовская Аравия, Оман, Непал, Южная Корея.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Полный список стран "красной" и "зеленой" зон на 19 февраля 2021:

коронавирус в мире
Новый список стран "красной" и "зеленой" зон © moz.gov.ua

Правила въезда в Украину

Въезд в Украину разрешен, как гражданам Украины, так и гражданам иностранных государств.

Для украинцев: для въезжающих из "зеленой" зоны украинцев особых рекомендаций нет, они могут сразу же вернуться к своему графику. Те, кто въезжает из стран "красной" зоны должны будут пройти самоизоляцию с приложением "Дій вдома" или же сдать тест на коронавирус, чтобы досрочно прекратить карантин.

Для иностранцев: главным условием въезда в Украину иностранцев является наличие страхового полиса, который покрывает затраты на лечение Covid-19 в Украине. Еще одно требование действует и к иностранцам, въезжающим из "красной" зоны — они должны предоставить тест на Covid-19, сделанный не ранее, чем 48 часов назад и пройти 14-дневную изоляцию.


Ранее мы рассказывали о том, как украинские гиды пришли в профессию и отчего кайфуют.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999