Афины и Ливию засыпало снегом, а в Антарктиде он порозовел

Смотри удивительные фото со снегом в Греции и Ливии

18 февраля 2021, 08:15
Путешествия
Аномалии зимы 2021: снег в Греции и розовый снег в Антарктиде © twitter.com/Return2Med/facebook.com/AntarcticCenter

Зиму 2021-го многие запомнят сильными снегопадами. И речь идет сейчас не только о жителях Украины и Западной Европы, но даже о гражданах Ливии и Греции. Да, даже там этой зимой выпал снег. Как на необычный снег отреагировали местные — читай в нашем материале.

В Греции выпал снег

Казалось бы, не такое уж и необычное явление зимой, однако, если вспомнить, что еще в январе в некоторых городах Греции температура воздуха поднималась до 30 градусов тепла и многие жители страны открыли купальный сезон, то да — ситуация интересная. Под влиянием циклона "Медея" во многих городах Греции, в том числе и Афинах выпало большое количество снега. В городе Флорина на севере Греции температура упала до минус 19 градусов Цельсия. Снегопад привел к перебоям в работе транспорта по всей стране, из-за него пришлось частично прервать вакцинацию населения против коронавируса. В Афинах температура упала до 0 градусов, что весьма необычно для греческой столицы.

Кстати, необычные фото с Акрополем в снегу уже заполонили соцсети — еще бы такое нечасто увидишь.

Снег в Ливии

После снега в пустыне Сахаре и Саудовской Аравии в январе 2021-го, ливийцам, наверное, стоило готовится к снегопадам и у себя. Недавно впервые за 15 лет снег выпал в Ливии. Температура воздуха в стране опустилась ниже 0, что весьма необычно для страны. Хоть в Ливии наступили настоящие холода, такой погоде очень обрадовались дети, ведь они впервые смогли поиграть в снежки и слепить снеговика у себя дома.

В Антарктиде "зацвел" снег

А вот на материке, который сложно представить без снежного покрова, произошло другое явление. Нет, снег не исчез, а порозовел. Об этом сообщили на странице Национального арктичного научного центра в Facebook.

Такая окраска появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу на протяжении всей длительной зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать,
сообщается на Facebook-странице.

Ученые обеспокоены "цветением" снега, потому что это способствует изменению климата. Из-за красного цвета снег меньше отбивает солнечный свет, а поэтому быстрее тает.

розовый снег
Снег в Антарктиде порозовел © Anna Soina, facebook.com/AntarcticCenter

розовый снег
Снег в Антарктиде порозовел © Anna Soina, facebook.com/AntarcticCenter

розовый снег
Снег в Антарктиде порозовел © Anna Soina, facebook.com/AntarcticCenter


Ранее мы рассказывали, когда Греция откроется для иностранных туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999