Тур выходного дня: наслаждаемся зимой на Житомирщине

Чтобы по-настоящему оценить красоту зимы, отправляемся на Полесье

17 февраля 2021, 13:15
Путешествия
Древлянское село, Селезовка, Житомирская область © facebook.com/vodogray.lviv/

Вот так быстро зима подходит к своему завершению. Чтобы вдоволь насладиться красотой снежной зимы предлагаем провести выходные на Житомирщине, посетить Полесский заповедник, один из старейших городов региона, а также насладиться пребыванием на природе. Ну что, поехали?

Тур выходного дня на Житомирщине: как добраться и где жить

Полесский природный заповедник находится возле села Селезовка, Житомирской области. Киев и Селезовку разделяют более 240 км, поэтому на дорогу придется потратить около 4 часов. Чтобы добраться из Киева до Селезовки стоит ехать по трассе Р02. Остановиться можно в селе в традиционном деревянном срубном домике.

Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Полесский заповедник, Житомирская область © facebook.com/polesye.reserve

Тур выходного дня: Полесский заповедник

Полесский заповедник порой называют украинской тайгой и потерянным во времени местом. Действительно, густые заросшие чащи и непроходимые болота помогли сохранить этот уголок практически в нетронутом виде. Туристам стоит пройтись по экологической тропе, а экстрималам отправиться в глубь заповедника к бобровым поселениям, болотам и участкам старого леса.

Житомирщина
Древлянское село, Селезовка, Житомирская область © facebook.com/vodogray.lviv/

Любителям фотосессий стоит отправиться в тур по краеведческой тропе, во время прогулки по которой можно увидеть музей камней, водную мельницу и музей природы.

Тур выходного дня: Коростень

Возвращаясь из Полесского заповедника можно заехать в Коростень и прогуляться по столице древлян.

Главной достопримечательностью Коростеня является Древлянский парк. Отметим, что парк разбит в месте, где в VIII — XIII веках находилась столица древлян — древний город Искоростень. На месте городища возведен макет деревянных укреплений древнего города, установлен памятник древлянскому князю Малу, а на берегу реки у подножия скалы — памятник княгине Ольге, которая, по легенде, провела последние годы жизни в разрушенном ею Искоростене.

Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Коростень зимой, фото Древлянский парк © instagram.com/berlinskaya__lazur/

Также рекомендуем прогуляться по Коростеню и увидеть интересные памятники: деруну и трезубцу. Как можно было догадаться, деруны — традиционное полесское блюдо, поэтому их решили увековечить памятником. Трезубец здесь тоже появился неслучайно: памятник ему установлен в небольшом сквере возле жд-вокзала, именно в том месте, где в 1918 году трезубец был утвержден государственным гербом страны.


Ранее мы рассказывали, чем заняться в Ужгороде на выходных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999