По возвращению из каких стран нужно делать тест на коронавирус: актуальный список государств

Спойлер: количество стран в "красной" зоне увеличивается с каждой неделей

8 февраля 2021, 11:25
Путешествия
Короновирус в мире: как относятся к карантину в разных странах © Depositphotos

Ситуация с пандемией коронавируса в мире не утихает, во многих странах Европы продолжают действовать жесткие ограничения. Реагируя на эти изменения, Министерство здравоохранения Украины еженедельно обновляет список государств "красной" и "зеленой" зон. После последнего обновления данных, количество стран в "красной" зоне вновь увеличилось, их стало 80, а на прошлой неделе было 74. По сравнению с прошлой неделей в "красную" зону переместились Мальдивы и Молдова, так что прибывающим из этих стран придется сдавать тест на коронавирус или же проходить самоизоляцию.

Список доступных для украинских туристов стран по зонам (по состоянию на 5 февраля):

  • Страны "красной" зоны для украинцев: США, Панама, Коста-Рика, Чили, Бразилия, Колумбия, Эсватини, Намибия, Маршаловы острова, Ирландия, Великобритания, Черногория, Сербия, Албания, Северная Македония, ЮАР, ОАЭ, Ливан, Сейшельские острова, Мексика, Доминиканская Республика, Перу, Сент-Люсия, Мальдивы, Чили, Парагвай, Ботсвана.
  • Страны "зеленой" зоны для украинцев: Гватемала, Белиз, Никарагуа, Гондурас, Куба, Барбадос, Ангигуа и Барбуда, Сальвадор, Доминика, Гаити, Ямайка, Сент-Киттс Невис, Гайана, Эквадор, Египет, Судан, Чад, Нигерия, Бенин, Того, Гана, Буркина-Фасо, Сьерра-Лионе, Центральноафриканская республика, Республика Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Уганда, Кения, Танзания, Руанда, Бурунди, Конго, Замбия, Малави, Коморские острова, Зимбабве, Мадагаскар, Лесото, Маврикий, Джибути, Босния и Герцоговина, Болгария, Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан, Иран, Афганистан, Ирак, Иордания, Саудовская Аравия, Оман, Непал, Южная Корея.

Полный список стран "красной" и "зеленой" зон на 5 февраля 2021:

коронавирус в мире
Новый список "красных" и "зеленых" стран для украинцев © moz.gov.ua

Правила въезда в Украину

  • Для украинцев: граждане Украины, которые въезжают в страну из государств "зеленой" зоны могут сразу же вернуться к своему привычному распорядку. Те, кто въезжает из стран "красной" зоны должны будут пройти самоизоляцию с приложением "Дій вдома" или же сдать тест на коронавирус, чтобы досрочно прекратить карантин.
  • Для иностранцев: иностранцы могут въезжать в Украину при наличии страхового полиса, который покрывает затраты на лечение Covid-19 в Украине. Если иностранец въезжает из страны "красной" зоны, он должен предоставить тест на Covid-19, сделанный не ранее, чем 48 часов назад и пройти 14-дневную изоляцию.

Ранее мы рассказывали, куда поехать весной 2021. О самых интересных и недорогих направлениях в мире — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999