Эко-уикенд: чем интересно село Тухля в Карпатах

Где провести эко-каникулы на Закарпатье?

28 января 2021, 14:25
Путешествия
Эко-отдых на Закарпатье: село Тухля © пресс-служба НЛО ТВ

Эко-туризм — направление, которое активно развивается по всему миру. Туристы все чаще делают выбор в пользу эко-поселений и эко-ферм, где можно быть ближе к природе. И такой формат отдыха действительно подходит под определение "отдых", ведь здесь тебя ждет чистый воздух, экологические продукты и максимальное единение с природой.

В Украине эко-туризм в последние годы также активно развивается. Например, все чаще открываются эко-фермы, отличающиеся гуманным отношением к животным и особым расположением — они находятся только в экологически чистых местах. Одна из таких ферм находится в селе Тухля — Стрыйского района Львовской области. Именно сюда исследовать местную эко-ферму отправились ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский.

Где находится ферма и чем интересна

Начать надо с самого местонахождение села, ведь знаменитым село Тухля сделал еще Иван Франко в своем известном произведении "Захар Беркут". Эта местность расположена прямо у подножия Карпат, поэтому можете себе представить, какой здесь чистый воздух и невероятный вид!

путешествия НЛО ТВ
Эко-отдых на Закарпатье: село Тухля © пресс-служба НЛО ТВ

Именно здесь две Екатерины (местная женщина и переселенка из Луганской области) решили основать эко-ферму, куда охотно пускают туристов. Начиналась эта история с того, что на ферме появилась одна козочка, а дальше хозяйки все время подавались на гранты. В конце концов, с помощью пяти грантов они основали ферму, где сейчас мирно сосуществуют куры, козы, бараны и другие домашние животные.

Каждая коза на ферме дает около 4 литров молока в день. Из него на ферме делают различные виды сыров, которые тут же можно попробовать. Кстати, на ферме также есть возможность собственноручно подоить козу или поиграть с маленькими козлятами, которые очень игривые с туристами.

Экскурсия на ферме для туристов стоит 50 гривен, дегустация сыров — 100 гривен. Также на лошадях — это обойдется туристам в 25 гривен. В общем, это очень интересно и трогательно, ведь посещение эко-ферм — отличный способ быть ближе к природе.

путешествия НЛО ТВ
Эко-отдых на Закарпатье: село Тухля © пресс-служба НЛО ТВ

Как доехать до фермы

Добраться до фермы можно автомобилем — удобнее всего это делать из Львова. Также можно добраться до деревни Тухля общественным транспортом.

Из Львова электропоездом пригородного сообщения Львов-Лавочное, Львов-Мукачево или автобусом Львов-Славское (отправление от автовокзала "Южный", улица Стрыйская, 109).

Другой вариант — до станции Сколе любым поездом Ужгородском, далее — автобусом до села Тухля. В селе идти в направлении гостиного двора "Калина" (рядом будет ферма).

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, почему стоит поехать в Карпаты в феврале. 5 причин устроить каникулы в горах в конце зимы — смотри в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999