Как сэкономить на еде в путешествии: советы тревел-блогера

Где и как питаться в других странах и континентах, чтобы питательно и не за все деньги мира

21 января 2021, 16:25
Путешествия
Эксклюзив
Как дешево питаться в путешествии: лайфхаки © Depositphotos

Одним из главных пунктов в организации путешествия является питание, ведь на голодный желудок крайне сложно оценить все великолепие Мачу-Пикчу или насладиться прогулкой по колониальным кварталам африканских стран. Голод может загнать в первый попавшийся дорогой ресторан для туристов и "съесть" львиную часть твоего бюджета. Чтобы с тобой такого точно не случилось мы обратились за комментарием к тревел-блогеру Ганне Бурлаке, которая объехала 67 стран мира. Путешественница поделилась с нами самыми простыми, но рабочими лайфхаками.

Как сэкономить на еде в путешествии: лайфхаки тревел-блогера


Брать с собой еду быстрого приготовления

Когда я куда-то лечу, беру с собой еду для первого приема пищи и на завтрак, если я прибываю вечером. Это очень удобно, поскольку ты еще не знаешь о том, какие заведения есть возле твоего места жительства, а к тому же это очень экономит время для прогулок и исследования новых городов. Я обычно беру кус-кус или гречку, которые нужно просто залить горячей водой.

Анна Бурлака
Как дешево питаться в путешествии: лайфхаки © facebook.com/burlakahanna

Питание в локальных заведениях для местных

Питание в заведениях, где едят местные, поможет не только сэкономить деньги, но и получше познакомится с бытом и культурой страны.

Кухня — это тоже элемент знакомства со страной, поэтому всегда мы с мужем стараемся пойти в какое-то локальное заведение, где едят местные. Например, в Южной Америке очень интересно и колоритно есть на рынках, там обустроены традиционные фуд-корты. Цены там, кстати, небольшие, но все пристойно, чисто, очень просто оформленные места и много людей вокруг. В Африке также есть такие столовые, где стоят пару столиков и там питаются только местные. Белые: европейцы, американцы туда вообще не заходят, но мы с мужем там питаемся. Цены тоже радуют: например, мясное блюдо с гарниром, салатом и соком обходится в 30 грн.

Готовить самостоятельно в дорогих странах

Во время путешествия по дорогим странам западной и северной Европы также можно сэкономить деньги, если покупать продукты в супермаркетах и самостоятельно их готовить дома. Цены на ходовые продукты в супермаркетах западных стран не сильно отличаются от наших, говорит Ганна Бурлака. К тому же в таких странах можно поискать заведения, где ты платишь фиксированную цену за вход (условно 10 долларов) и ешь там, что хочешь и в любых количествах.

В такой дорогой стране, как Дания эти заведения называются буфеты, вход стоит около 9 долларов. Для Западной Европы поесть за 9 долларов — очень дешево. В Копенгагене есть несколько подобных буфетов, поэтому, когда мы приезжаем в Данию, часто там питаемся.

Уличная еда

Еще одной палочкой-выручалочкой в путешествиях может стать уличная еда.

Еще мы очень любим уличную еду, это такие привозные ларьки и прилавки, за которыми на протяжении дня готовят есть. Там могут быть даже горячие блюда, поскольку на прилавке может стоять плита. В таких точках мы питаемся везде: и в Мексике, и в Африке, и даже на Гаити (в стране, которую считают небезопасной из-за множества стихийных бедствий. Но даже там мы так питались, и это было вкусно и неприлично дешево).


Ранее мы рассказывали о том, понадобится ли Covid-паспорт для путешествий за границу. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999