Коронавирус в мире: обновлен список стран "красной" и "зеленой" зон

Узнай, по возвращению из каких стран нужно будет делать тест на коронавирус

18 января 2021, 12:50
Путешествия
Новый список красных и зеленых стран для украинцев © Depositphotos

Эпидемия коронавируса в мире не утихает, однако у людей становится все больше возможностей для путешествий. Так, на прошлой неделе министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинцы могут путешествовать в 83 страны мира. Однако по возвращении из 66 из них нашим согражданам придется сдавать тест на коронавирус или проходить самоизоляцию. Минздрав обновил список стран "красной" и "зеленой" зоны. О том, какие страны вошли в "красную", а какие в "зеленую" зоны — читай в нашем материале.

Список доступных для украинских туристов стран по зонам (по состоянию на 15 января):

  • Страны "красной" зоны для украинцев: США, Панама, Коста-Рика, Чили, Бразилия, Колумбия, Эсватини, Намибия, Маршаловы острова, Ирландия, Великобритания, Черногория, Сербия, Албания, Северная Македония, ЮАР, ОАЭ.
  • Страны "зеленой" зоны для украинцев: Мексика, Гватемала, Белиз, Никарагуа, Гондурас, Куба, Доминиканская Республика, Барбадос, Ангигуа и Барбуда, Сальвадор, Доминика, Сент-Люсия, Доминика, Гаити, Ямайка, Сент-Киттс Невис, Гайана, Эквадор, Перу, Парагвай, Египет, Судан, Чад, Нигерия, Бенин, Того, Гана, Буркина-Фасо, Сьерра-Лионе, Центральноафриканская республика, Республика Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Уганда, Кения, Танзания, Руанда, Бурунди, Конго, Замбия, Малави, Коморские острова, Зимбабве, Ботсвана, Мадагаскар, Лесото, Маврикий, Джибути, Босния и Герцоговина, Болгария, Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан, Иран, Афганистан, Ирак, Иордания, Саудовская Аравия, Оман, Непал, Южная Корея, Сейшельские острова.

Полный список стран "красной" и "зеленой" зон на 15 января 2021:

коронавирус в мире
Страны "красной" и "зеленой" зон для украинцев © moz.gov.ua

Отметим, что по возвращению из стран "красной" зоны украинцы должны пройти самоизоляцию с приложением "Дій вдома". Прекратить самоизоляцию можно досрочно, если сдать ПЦР-тест на коронавирус и результат будет негативным.

Правила въезда иностранцев в Украину. Иностранцы из стран "зеленой" зоны могут беспрепятственно въезжать в Украину, единственное условие — страховой полис на лечение Covid-19 в Украине. Иностранцы также могут въезжать из стран "красной" зоны: для въезда им необходимо предъявить негативный результат ПЦР-теста на коронавирус или же пройти 14-дневный карантин.


Ранее мы рассказывали о правилах въезда украинцев в США, Великобританию и Черногорию. Для путешествия в какие страны украинцам нужен ПЦР-тест на коронавирус — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999