Коронавирус в Европе: какие страны ужесточили карантин из-за Covid-19

Пока мы жалуемся на невозможность купить носки, в некоторых странах Европы нельзя встречаться с родственниками

14 января 2021, 11:25
Путешествия
По возвращению из каких стран нужно сдавать тест на коронавиру © Depositphotos

Украина — не единственная страна в Европе, где зимой усилили карантинные требования. Так, многие европейские страны усилили карантинные правила на Рождество и Новый год, а потом продлили их и в январе. Редакция tochka.net решила разобраться, в каких странах Европы усилили карантин и что запретили жителям государств.

Европейские страны, которые ужесточили карантин:

коронавирус в мире
Локдаун в Германии: какие правила карантина действуют в стране © Depositphotos

  • Германия. Усиливать карантин в Германии начали еще в ноябре и планировали отменить его перед Рождеством. Однако ситуация с коронавирусом в стране не улучшилась, поэтому жесткие карантинные меры продлили сначала до 10 января, а затем до 31 января. Впрочем, вероятность, что их продлят еще раз очень высока (недавно канцлер Ангела Меркель сказала, что стране еще нужно 8-10 недель карантина, т.е. послабление мер можно ожидать к апрелю). В Германии с 16 декабря закрыты магазины розничной торговли (кроме продовольственных), закрыты детские сады и прекращено очное обучение в школах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Нидерланды. Локдаун в Нидерландах действует с середины декабря, однако количество новых случаев коронавируса растет и составляет 760 на 100 тыс. населения. В связи с этим правительство решило продлить локдаун до 9 февраля. В это время закрытыми останутся школы и магазины. Однако карантинные ограничения в стране могут усилить — если вырастет количество инфицирования британским штаммом коронавируса.
  • Ирландия. Широкое распространение коронавируса зимой зафиксировали в Ирландии, в связи с этим здесь ввели самые жесткие карантинные требования. К тому же здесь распространился "британский" коронавирус. В конце 2020 глава правительства Ирландии объявил о введении очередного локдауна, минимум на месяц. Сейчас здесь действуют жесткие правила карантина: полностью запрещены частные визиты, закрыты магазины, кроме тех, что продают товары первой необходимости, разрешено проведение свадьбы с 6 гостями, и похорон — с 10 присутствующими. Заниматься спортом можно на улице можно не далее 5 км от дома.

коронавирус в мире
Локдаун в Австрии © Depositphotos

  • Австрия. Жесткий карантин в Австрии ввели еще 26 декабря. Сейчас в стране закрыты рестораны, предприятия сферы услуг, культурные учреждения, магазины (кроме продуктовых и продающих товары первой необходимости), школы и другие учебные заведения переведены в онлайн режим. Правительство планирует смягчить карантин, когда количество новых случаев опустится ниже 100 на 100 тысяч населения, но пока этот показатель составляет 163.

Ранее мы рассказывали о новых правилах въезда для украинцев в США, Великобританию и Черногорию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999