Усадьба Закревских: что посмотреть на Полтавщине

Усадьбу Закревским посещал даже Тарас Шевченко. Загляни и ты

7 января 2021, 14:00
Путешествия
Усадьба Закревских в Березовой Рудке фото © пресс-служба НЛО ТВ

До сих пор думаете, что Полтавщина – это только Сорочинская ярмарка, пампушки и вареники? Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV решили разрушить этот стереотип, и отправились в Полтаву, чтобы найти в ней много туристических особенностей. А по дороге заехали в усадьбу Закревских, что находится в селе Березовая Рудка, Полтавской области.

путешествия НЛО ТВ
Усадьба Закревских в Березовой Рудке фото © пресс-служба НЛО ТВ

Дорога от до усадьбы на авто из Киева занимает всего 2 часа. Однако, поверьте, время в пути того стоит. Усадьба Закревских — это памятник архитектуры и истории конца 18 — начала 19 века. В свое время ее построил гетман Скоропадский. Но со временем усадьбу выкупил представитель казацкой старшины Иосиф Закревский.

Вообще, усадьба Закревских — единственный сохранившийся дворец на Полтавщине. Вокруг дворца разбит ландшафтный парк. Неподалеку виднеются два флигеля и беседка. Несмотря на свое провинциальное расположение, в усадьбе в свое время велась довольно активная светская жизнь. Здесь устраивались приемы, куда приглашали известных людей того времени. Например, здесь, как минимум, 5 раз останавливался Тарас Шевченко — даже работал в усадьбе над некоторыми своими произведениями.

путешествия НЛО ТВ
Усадьба Закревских в Березовой Рудке фото © пресс-служба НЛО ТВ

Сейчас на территории Усадьбы Закревских расположен аграрный колледж. Хотя, в последнее время занятия здесь не проводятся, потому что в помещении протекает крыша и нет отопления.

Если ты любишь туристические достопримечательности и тебя не пугает состояние некоторых из них — обязательно приезжай сюда. Тем более, что это прямая дорога от Киева до Полтавы.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавай в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, чем может удивить Свиржский замок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999