Во Львовскую область на выходные: чем интересен Свиржский замок

Спойлер: можешь начинать входить в образ героев фильма "д'Артаньян и три мушкетера"

30 декабря 2020, 08:15
Путешествия
Свиржский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV продолжают открывать малоизвестные локации по всей Украине. На этот раз они отправились во Львовскую область, в село Свиржское. Это совсем недалеко от Львова, и здесь находится настоящий средневековый замок!

Свиржский замок был построен в 15 веке литовскими князьями — Андреем и Мартином Свиржскими. Современный вид замок приобрел в 17 веке, когда перешел в собственность польского графа Александра Цепнера.

путешествия НЛО ТВ
Свиржский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Несмотря на удачное расположение над рекой и толстые стены, замок большую часть времени был местом для жизни, а не крепостью. Поэтому неудивительно, что во время восстания Богдана Хмельницкого, и казаки, и татары, не раз брали штурмом этот опорный пункт. Хотя, чуть позже, Свиржский замок смог удачно отбить осады во время турецких походов на Львов.

Свиржский замок не раз появлялся в кино. Еще в советское время здесь снимали немало эпизодов фильма "д'Артаньян и три мушкетера". А совсем недавно прошли съемки украинского фильма "Довбуш". Благодаря этому дирекции удалось провести ряд ремонтных работ. Таким образом, подобные сотрудничества сильно помогают в содержании и улучшении внешнего вида замка.

Чем интересен замок с туристической точки зрения? Гуляя по его коридорам, можно понять, как жили люди прошлых эпох. Внутри сохранилось много предметов быта и оснащения. Конечно, замку не хватает интерактивности, которым можно заманивать туристов: например, стрельба из лука или продажа уже готовой средневековой пищи. Однако, это никак не лишает этого места своего особого шарма.

путешествия НЛО ТВ
Свиржский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Отдельно стоит сказать о невероятных пейзажах, которые открываются отсюда. Действительно, это одно из самых красивых мест на Львовщине. Поэтому советуем посетить Свиржский замка, чтобы увидеть это собственными глазами.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, почему стоит посетить Олесский замок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999