Куда поехать на выходные: отмечаем Рождество по-древнеславянски в Киевской Руси

Еще не знаешь, чем занять себя в ближайшие три дня выходных? Подсказки у нас

24 декабря 2020, 17:15
Путешествия
Куда поехать на Новый год под Киевом: парк "Киевская Русь" © пресс-служба

Уже завтра, 25 декабря, в Украине начинаются первые длительные выходные  этой зимой. Поэтому рекомендуем провести их интересно и познавательно. Одним из вариантов, куда поехать на Рождество в декабре недалеко от Киева является парк "Киевская Русь". Проехав всего 45 км от Киева можно очутиться не только под Обуховом, но и в другом тысячелетии. А это очень пригодится, чтобы отметить Рождество по-древнеславянски. 

Тур выходного дня: как добраться и где жить

Как мы уже писали, парк "Древний Киев" находится в 45 км от Киева. Добраться туда можно своим транспортом, либо на автобусах. С автостанции "Выдубычи" в Киевскую Русь можно добраться на автобусе Киев-Степок, Киев-Копачев или Киев-Обухов. Из Обухова ехать на автобусе до Степка. Остаться на ночь можно и в самом Древнем Киеве или же арендовать жилье возле парка. 

Киевская область
Куда поехать на выходные: Древний Киев © пресс-служба

Тур выходного дня: Древний Киев

Приехав в Княжество, можно совершить удивительное путешествие во времени в Средневековье и узнать, как праздновали Рождество наши предки тысячу лет назад. Войдя в ворота Древнего Киева, ты попадаешь в настоящий средневековый город, столицу Киевской Руси Х века.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Оказавшись на территории Киевской Руси не спеши участвовать в играх, а лучше осмотрись вокруг. На территории более 20 га, на основе знаний современной науки воссоздается Киев V-XIII веков в полном масштабе, а также здесь возрождаются атмосфера и дух той славной эпохи. Только здесь можно увидеть уникальные шедевры средневекового зодчества: монументальное деревянное оборонительное сооружение (длиной около 300 метров), Михайловские ворота (высотой 21 метр), усадьбы киевлян Х-ХII веков, княжеские терема и трибуны, сторожевые башни, действующую деревянную Васильевскую церковь Х-го века. Также посетителей ждут исторические экспозиции с осадными орудиями, воссозданной боевой ладьей Х века и даже средневековая пыточная.

Киевская область
Куда поехать на выходные: Древний Киев © пресс-служба

25, 26 и 27 декабря пройдет праздничная программа "Рождество в Древнем Киеве" с древними забавами и обрядами, конно-трюковыми шоу и интерактивным музыкальным представлением по мотивам Н. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Яркое музыкальное действо в сопровождении живого вокала, наполненное  искрометным юмором, будет интересно и познавательно как детям, так и взрослым. Гости будут не просто зрителями, но и смогут принять активное участие в представлении. После действа зрителей ждет сюрприз. Жители Древнего Киева пригласят всех на  мастер-класс по изучению и пению старинных Рождественских колядок.

Кстати, с 19 декабря в Княжестве открыта Главная резиденция Нового Года, где гостей встречает добрый дедушка-волшебник. Здесь дети и взрослые положат свои письма в Волшебную шкатулку исполнения желаний и устроят яркую фотосессию со сказочными героями.

Киевская область
Куда поехать на выходные: Древний Киев © пресс-служба

Если ты любишь животных, не упусти возможность познакомиться с уникальными лошадьми редких древних пород, собранными из разных стран в Княжеской конюшне. Представителей некоторых пород в Украине больше нигде не увидеть, ведь они были привезены в нашу страну в единственном экземпляре. Также здесь можно освоить древнее боевое искусство верховой стрельбы из лука, записавшись в школу конных лучников, научиться метать ножи, чеканить монеты, примерить наряды и амуницию времен Киевской Руси. Загляни к знахарке-волхвине, чтобы за чашкой травяного чая можно прикоснуться к древним тайным знаниям. Любителей экстрима порадуют скоростная горка "Змей Горыныч" и зип-лайн "Полетайло" с маршрутами разной сложности и протяженности.

Киевская область
Куда поехать на выходные: Древний Киев © пресс-служба

Пусть никого не пугает зимняя стужа — в Древнем Киеве никто не замерзнет. Ведь жители Княжества зажгут жаркие костры и пригласят всех гостей принять участие в традиционных славянских зимних забавах и веселых играх. А древнекиевские повара порадуют всех горячими напитками и вкуснейшими блюдами с костра.

За питание переживать не стоит, княжеские повара попотчуют гостей горячими напитками и вкуснейшими блюдами, приготовленными на кострах. 

Посещение Древнего Киева происходит с соблюдением требований карантинного режима.

Древний Киев на Католическое Рождество — стоимость: полный билет для взрослого — 250 грн., для пенсионеров и студентов — 150 грн., для детей школьного возраста — 80 грн., для дошкольников — бесплатно. Древний Киев открывается для посетителей в 10.00, праздничная программа начинается в 13.00.


Ранее мы рассказывали, куда ездили украинцы в 2020. Самые популярные украинские и заграничные курорты — у нас в статье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999