Увидеть и влюбиться навсегда: 10 причин посетить Шарджу

Рассказываем, почему срочно нужно паковать чемоданы в самый гостеприимный эмират

tochka.net
tochka.net
автор
25 декабря 2020, 11:00
Путешествия
Эксклюзив
Что посмотреть в Шардже? © depositphotos.com

Зачем сейчас ехать в ОАЭ? Во-первых, там тепло. Во-вторых, очень безопасно. В-третьих, это один из немногих регионов, куда можно сейчас попасть украинцам. В-четвёртых, там красиво. В-пятых… Мы знаем ещё сотни причин, но статьи не резиновые, поэтому лови наш топ-10!

Отправиться на сафари в пустыню

Езда в джипе по песчаным барханам — это отдельный вид удовольствия. Пустыня тут приятная, не обжигающая и дикая, а вполне гостеприимная и цивилизованная. После джип-сафари можно полюбоваться на закат и остановиться на ночь в уютном лагере, окружённом огненными факелами. Тут накормят бедуинским ужином-барбекю, напоят чаем со специями, дадут пострелять из лука и даже покажут в телескоп Луну. Запомнится надолго — гарантируем!

Джип-сафари Mleiha Archaeological Centre
Джип-сафари Mleiha Archaeological Centre  © facebook.com/discovermleiha

Такие туры организовывает Археологический центр Млеха, при котором есть уникальный музей. В нём можно посмотреть на ископаемые, найденные тут же — в местах раскопок.

Окунуться в голубые воды Персидского залива

Лучше всего это делать на пляже хорошего отеля. Такого как Occidental Sharjah Grand****. Это идеальный вариант для пар, семей с детьми и компаний. Есть теннисный корт, большой бассейн с водной горкой, ресторан европейской и арабской кухонь, кафе с лёгкими закусками и фруктовыми коктейлями. На круглосуточной стойке регистрации можно узнать о местных достопримечательностях, взять автомобиль напрокат и бесплатный трансфер до Дубая.

Occidental Sharjah Grand****
Occidental Sharjah Grand**** © пресс-служба

Отель строго соблюдает карантинные меры предосторожности — дезинфекция, везде установлены антисептики, разметка для сохранения дистанции. Чтобы минимизировать контакты с персоналом, можно установить специальное приложение — с его помощью сделать чекаут или заказать еду. Очень рекомендуем номера с видом на море — там действительно есть чем полюбоваться.

Occidental Sharjah Grand****
Occidental Sharjah Grand**** © пресс-служба

Отправиться на 93 млн лет назад

Да-да, в новом геологическом парке Buhais можно увидеть, как древний катаклизм дал начало жизни и сформировал местный ландшафт 93 млн лет назад. Раньше тут, на месте песчаных дюн в предгорьях хребта Джебаль, плескалось доисторическое море — поэтому в районе есть масса окаменелых ежей возрастом около 65 лет. Их круглая форма и вдохновила архитекторов на создание дизайна центра. Выглядит потрясающе — настоящее футуристическое чудо в пустыне!

У музея впечатляющая коллекция — сотни окаменелых останков обитателей моря и артефакты каменного, бронзового и железного веков.

Не промокнуть под дождём

Rain Room или "Комната дождя" в постоянной экспозиции Sharjah Art Foundation — обязательный пункт для всех гостей эмирата. Этот аттракцион и арт-объект представляет собой большую тёмную комнату, в которой с потолка льётся вода. Всего в комнате циркулирует 1200 литров воды! Но когда ты проходишь под каплями, то остаёшься сухим…

Rain Room
Rain Room © visitsharjah.com

Увидеть Шарджу с колеса обозрения

Колесо обозрения вечером Шарджа
Колесо обозрения вечером © depositphotos.com

Колесо находится на острове Флаг, в огромном парке аттракционов Аль-Монтаза. Посмотрев на Шарджу с высоты птичьего полёта, можно отправиться в приключение по 126 тыс. м2 парка — покататься на горках или поплескаться в аквапарке (который, кстати, сейчас в рейтинге Tripadvisor главная достопримечательность эмирата).

Полюбоваться на рифовых акул

Океанариум Шарджи — это более 150 видов морских жителей. Тут тебе и рыба-клоун, и морские коньки, и мурены, и скаты, и рифовые акулы. Билет дает также право посетить Морской музей, расположенный напротив. В нём можно узнать о ловцах жемчуга и рыболовстве, посмотреть на деревянные лодки доу и одну из самых древних жемчужин в мире. 

Океанариум Шарджи
Океанариум Шарджи © sharjahmuseums.ae

Поиграть в гольф

Конечно, ОАЭ — это роскошная жизнь в чистом виде. И виды спорта тут тоже дорогие. Арабы увлекаются соколиной охотой, гонками на верблюдах, лошадиными скачками, автогонками, яхтингом и, конечно, гольфом. Почувствовать себя членом элитного сообщества можно в Гольф и стрелковом клубе Шарджи (Sharjah Golf and Shooting Club). Здесь можно не только покрасоваться с клюшками, но и пострелять в тире и из лука, поиграть в пейнтбол. Кстати, пейнтбольные поля обустроены очень атмосферно — с бункерами, траншеями, мостами, башнями и даже старым самолётом. Для игры в бампербол или тэг можно взять специальные надувные костюмы, а потом отлично расслабиться в SPA и местных ресторанах.

Sharjah Golf and Shooting Club
Sharjah Golf and Shooting Club © golfandshootingshj.com

Полюбоваться на тропических бабочек

Остров Аль-Нур и его великолепный сад — визитная карточка Шарджи. Здесь собрали около 85 растений со всего мира, украсили парк современными скульптурами и установили невероятную подсветку. Главная достопримечательность острова — Дом бабочек. Тут живут яркокрылые красавицы из Коста-Рики и Филиппин, за которыми очень интересно наблюдать.

Дом бабочек на острове Аль-Нур
Дом бабочек на острове Аль-Нур  © visitsharjah.com

Если хочешь увидеть парк во всей красе, сюда стоит прийти два раза — утром и вечером. Утром можно посмотреть, как из коконов появляются новые бабочки, а ещё хорошенько разглядеть все растения. Ну а вечером — насладиться подсветкой. Она тут в буквальном смысле космическая — создаётся впечатление, будто ты попала на межгалактическую станцию, где выращивают внеземные растения.

Парк на острове Аль-Нур в вечернее время
Парк на острове Аль-Нур в вечернее время © tochka.net

Попробовать местную кухню

Арабские блюда — это рай какой-то, честное слово. Кухня настолько колоритная и яркая, потому что вобрала в себя традиции и бедуинов, и персов, и индусов, и пакистанцев. Мы уже советовали тебе обязательно попробовать финики и блюда с ними, а любители экзотики могут обратить внимание на верблюжье мясо. Ещё в Шардже стоит попробовать:

  • Киббе: жареный фарш, кедровые орехи и булгур.
  • Хариса: мясо с топлёным маслом и варёной дроблёной пшеницей.
  • Манди: баранина или курица, жареные в тандуре, с пряным рисом.
  • Фатаер: пирожки с начинкой из сыра, шпината, мяса и оливок.
  • Мезе: закуски с питой, зелёным салатом и соленьями.
  • Умм Али (Ом-Али): десерт с молоком, хлебом, изюмом и орехами.

Арабская мясная тарелка
Арабская мясная тарелка © depositphotos.com

Эти и многие другие традиционные блюда ближневосточной кухни можно попробовать в ресторане Аль Хан в отеле Pullman Sharjah. Подача там совершенно фантастическая. 

Прилично потратиться на рынках

Рынков в Шардже предостаточно. Маст-визит — это, конечно, центральный рынок, который также называют Аль-Макази, Паровозики, Голубой или Золотой рынок. "Паровозиками" рынок прозвали наши туристы за форму корпусов — они действительно похожи на два сказочных вагона.

Вид на рынок Аль-Макази
Вид на рынок Аль-Макази © depositphotos.com

Местные власти стараются сохранить интерьеры рынков, но при этом внутри они модернизированы и снабжены кондиционерами. В Аль-Макази около 600 магазинов с ювелирными украшениями, товарами ручной работы, одеждой, коврами, шарфами, антиквариатом и любыми сувенирами. Например, шарф из индийского шёлка можно купить за 150 дирхамов, а тонкий золотой браслет за 200 дирхамов. Есть и удивительные экземпляры. Например, вот такие ожерелья за 220 000 дирхамов (около $60 000!).

Золото на рынках Шарджи
Золото на рынках Шарджи © depositphotos.com


Не стесняйся торговаться — в ОАЭ это нормально. Чтобы сориентироваться в реальных ценах, обрати внимание на информационные табло, которые показывают текущие биржевые цены на золото. Когда выберешь изделие, узнай его пробу и вес. Затем умножь вес на цену из информационного табло, прибавь к сумме примерно 30% (работа ювелира и прибыль торговца). Вот от этой цены и торгуйся.

Расплачиваться в Шардже лучше дирхамами, заранее обменяв доллары или евро. Продавцы берут и доллары, но по невыгодным курсам.


Тут же есть небольшой рынок фруктов и специй, где все обычно покупают финиковый мёд или финики в шоколаде, а ещё рыбный рынок, где можно найти даже стейк из акулы.

Как лучше добираться до Шарджи?

Сейчас у авиакомпании Air Arabia четыре рейса в неделю из Киева, а с 1 января будет уже пять. Цена авиабилетов — от 249$ (туда и обратно). В тариф Value (276$) входит 20 кг багажа, бутерброд и вода, отмена бронирования. Именно в этом тарифе или выше есть возможность бесплатного переноса даты рейса даже за четыре часа до вылета. А это важно, если вдруг у туриста нашли Covid. Также в стоимость всех авиабилетов этого перевозчика включена страховка Covid-19. Если по прилету обнаруживается позитивный тест, страховка от авиакомпании предоставляет бесплатное проживание в отеле в течение двух недель и медицинскую помощь.

Air Arabia
Air Arabia скоро будет совершать 5 рейсов в неделю в Шарджу © пресс-служба

Если хочешь узнать всё, что нужно о поездке в Шарджу, читай наш полный гид по ссылке.


Недавно мы также писали о том, где отдыхали украинцы в 2020 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999