Куда поехать на выходные: путешествие в Збаражский замок

Чем поражает интересная достопримечательность Тернопольской области?

27 ноября 2020, 08:10
Путешествия
Збаражский замок, Тернопольская область © instagram.com/irene__belle/

В Украине есть много интересных мест, достойных твоего внимания. Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV решили тщательнее исследовать интересные локации Западной Украины, поэтому отправились в город Збараж, что в Тернопольской области. Здесь находится одно из древнейших фортификационных сооружений Украины — Збаражский замок. Рассказываем, почему сюда стоит отправиться, и чем интересно сооружение.

Збаражский замок был построен еще в начале XVII века по проекту фломандского архитектора Винченцо Скамоцци. Строили замок на средства Юрия и Христофора Збаражских (откуда и название города и сооружения).

путешествия НЛО ТВ
Памятники Тернопольщины: Збаражский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Замок вошел в историю во время национально-освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого. В то время под стенами замка состоялось знаменательное сражение, где победу одержали запорожцы. Более того, после битвы был подписан договор с Речью Посполитой (на условиях казаков).

Сейчас вход в замок стоит туристам 80 гривен. За разрешение на фото и видео съемку стоит заплатить еще 100 гривен. Стоит отметить, что замок в настоящее время хранится в отличном состоянии. Внутри вас ждет множество залов с предметами старины и мебели прошлых времен. Все подчинено реставрации, поэтому туристы могут оценить, в каких условиях жили люди в 17 веке.

путешествия НЛО ТВ
Памятники Тернопольщины: Збаражский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Интересная особенность замка: среди огромного количества комнат на нескольких этажах, здесь есть два конференц-зала и зал для венчания молодых. Конечно, залы выполнены в старинном стиле, но сейчас их можно арендовать для проведения настоящих конференций или венчания.

путешествия НЛО ТВ
Памятники Тернопольщины: Збаражский замок фото © пресс-служба НЛО ТВ

Кроме парадных залов в замке есть небольшая галерея оружия. Здесь собраны старинные шлемы, пистолеты и даже двуручные немецкие фламберги. В свое время, солдаты, сражавшиеся с такими мечами, получали двойную плату.

Также здесь есть залы, где представлена ​​уникальная выставка зданий Гуцульщины, Бойковщины и Закарпатья в период с 17 по 19 века в миниатюре.

А если захотите узнать, какой была темная сторона тех старинных времен, посетите здесь замковые подземелья. Уже на входе вы увидите орудия пыток, которые использовали в те времена.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали о том, где в Украине есть фабрики елочных игрушек. Куда ехать за праздничным настроением — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999