5 удивительных мест Западной Украины от Леси Никитюк

Украинская телеведущая и путешественница советует побывать там каждому украинцу

24 ноября 2020, 12:25
Путешествия
Лучшие места Западной Украины от Леси Никитюк © пресс-служба Нового канала

В 2020 году украинцы активно открывают для себя Украину. В этом им активно помогают известные путешественники. Так, например ведущая "Le Маршрутки" Леся Никитюк посетила Западную Украину и составила свой рейтинг мест, которые должен посетить каждый украинец.

Самые удивительные места Западной Украины от Леси Никитюк:

Le Маршрутка
Лучшие места Западной Украины от Леси Никитюк © пресс-служба Нового канала

Вулкан около Карпат

Будешь ехать в горы — обязательно посети село Старуня, которое расположилось в 38 километрах от Ивано-Франковска. Здесь ты найдешь памятники природы, аналогов которым нет в Европе.  

Это уникальная местность. Огромная сейсмически активная зона, где можно встретить грязевые вулканы и кратеры с нефтью. Выглядят они, как лужи. Но их глубина — несколько метров. Таких кратеров здесь почти 20. Каждый из них возник благодаря землетрясениям, которые происходили по всему миру.
рассказывает Леся Никитюк.

Санная трасса

Le Маршрутка
Лучшие места Западной Украины от Леси Никитюк © пресс-служба Нового канала

Если ты скучаешь по снегу и мечтаешь прокатиться на санках в любое время года, тогда держи путь в город Кременец Тернопольской области. Тут есть санно-бобслейная трасса длиной в один километр. На трассе тренируются профессиональные спортсмены, но и простые туристы могут прокатиться.

Ездить на санях без снега — это просто "вау", очень круто. Правда, есть риск, что единственная такая трасса в Украине может развалиться. Но в наших силах помочь ей. Нужно приезжать сюда и кататься. Для туристов есть специальный отрезок. Один спуск стоит всего 60 грн. И каждый из них — инвестиция в сохранение трассы.
делится впечатлениями Леся Никитюк.

 

Карпатский трамвайчик

Le Маршрутка
Лучшие места Западной Украины от Леси Никитюк © пресс-служба Нового канала

В селе Выгода Ивано-Франковской области, вдоль реки Лизунка неспешно катится милый узкоколейный трамвайчик. В XIX веке такие локомотивы возили древесину. Потом они стали нерентабельными, и их упразднили. Но в начале XXI века Выгодская узкоколейка возобновила свою работу и теперь возит не только дерево, но и туристов.

Маршрут имеет протяженность 13 километров. Трамвай проезжает его за четыре часа. Пешком этот отрезок можно пройти быстрее, но как же романтично прокатиться по узкоколейке.
говорит Леся Никитюк.

Храм святой Анны

Город Борислав Львовской области — украинская христианская Мекка. С виду — обычная церковь, а вот внутри...

В этом храме есть мощи 760 святых. Святой Николай, святая Екатерина, мощи 12-ти апостолов. И почти все их привезли из Ватикана.
удивляет Леся Никитюк.

Le Маршрутка
Лучшие места Западной Украины от Леси Никитюк © пресс-служба Нового канала

Средневековая таможня

Недалеко от города Борислав во Львовской области возвышаются удивительные скалы, известные как заповедник Тустань. Это не просто памятник природы.

С первого взгляда кажется, что это обычные скалы посреди леса. Но когда-то здесь была крепость, важнейший пограничный пункт Украины и таможня.
вспоминает ведущая.

Сейчас от крепости остались только скалы, но понять всю мощь строения в период ее расцвета можно с помощью виртуальной экскурсии.

Какие еще открытия ждут Лесю Никитюк во время путешествий на "Le Маршрутке" — смотри каждую субботу в 12:00 на Новом канале.


Ранее мы показывали самые красивые фото украинской природы в 2020 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999