Фрумушика-Нова: туристический этноцентр Бессарабии

Чем удивит село среди военного полигона и почему там стоит провести хотя бы день?

18 ноября 2020, 20:00
Путешествия
Этнокомплекс Фрумушика-Нова в Бесарабии фото © instagram.com/frumushikanova/

Визит в Одесскую область может удивить тебя своим разнообразием. Не веришь? Тогда отправляйся в туристический центр Фрумушика-Нова. Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV проверили на собственном опыте все особенности этого места, чтобы ты знала, куда едешь.

Фрумушика-Нова — это крупный туристический центр на юге Одесской области. Начать стоит с того, что у него довольно необычная история. После Второй мировой войны власть в этом районе снесла немецкое поселение и четыре молдавские села. Среди этих сел была и Фрумушика. Тогда людей выселили, а на месте поселения построили военный полигон. С распадом СССР полигон стал ненужным. Поэтому в 2006 году один одесский бизнесмен решил возродить село.

путешествия НЛО ТВ
Этнокомплекс Фрумушика-Нова в Бесарабии фото © пресс-служба НЛО ТВ

Возрождение началось со строительства одного из крупнейших в Европе овцеводческих комплексов. Чуть позже здесь построили этнографический музей, где воссоздали характерные для Бессарабии 19 века дома. А еще здесь находится самый высокий в мире памятник Чабану. Его высота — 18 метров.

Также в селе есть музей соцреализма. Местный бизнесмен начал давно скупать памятники прошлых времен, поэтому в этой коллекции достаточно редкие экземпляры. Так, кроме большого количества памятников Ленину, здесь можно найти редкие скульптуры Сталину. Сами постаменты собраны со всех уголков Украины.

путешествия НЛО ТВ
Этнокомплекс Фрумушика-Нова в Бесарабии фото © пресс-служба НЛО ТВ

Более того, на территории Фрумушика-Нова есть гостиница, ресторан, бассейн, конференц-залы и гостевые домики в региональном стиле. Климат этого региона идеально подходит для выращивания винограда. Поэтому в местном сувенирном магазине можно приобрести хорошее вино и другие продукты.

Единственное неудобство этого центра — к нему трудно добираться. Ведущие ехали в Фрумушика-Нова с другого популярного места Бессарабии — города Вилково, что в Одесской области. Если решите повторить это путешествие на машине, будьте готовы к тому, что здесь очень плохие дороги. Точнее, их и вовсе нет.

путешествия НЛО ТВ
Этнокомплекс Фрумушика-Нова в Бесарабии фото © пресс-служба НЛО ТВ

Больше интересного узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, почему стоит посетить Вилково. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999