Елисеевский карьер: где находится и почему его стоит посетить

Как добраться до настоящей жемчужины степей Запорожчины?

30 октября 2020, 08:30
Путешествия
Елисеевский карьер фото © пресс-служба НЛО ТВ

В Украине есть немало невероятных, но малоизвестных мест, куда стоит отправиться в путешествие. Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV решили, что лучший способ исследовать Украину — это арендовать авто, и на нем отправиться в путешествие. Именно так, по дороге до Бердянска (Запорожская область) Евгений Славкинский и Илья Луценко нашли настоящую украинскую жемчужину — Елисеевский карьер.

Второе название карьера — "Голубые озера" или "Зеленая могила". Он расположен вдоль дороги, недалеко от села Елисеевка, Приморского района, Запорожской области. По дороге сюда, будьте осмотрительны — здесь нет специального указателя.

путешествия НЛО ТВ
Елисеевский карьер фото © пресс-служба НЛО ТВ

Стоит оставить машину недалеко от дороги и пройти буквально несколько десятков метров, как на вас просто наваливается визуальная роскошь. Этому карьеру несколько миллионов лет! В нем более 150 различных пород и минералов.

Площадь всего карьера — 5 гектаров. Сами "Голубые озера" меньше — это искусственное озеро, которое на фоне природы степи выглядят по-настоящему удивительно. Трудно представить, что такая природа вообще может существовать посреди бескрайней степи Запорожчины.

путешествия НЛО ТВ
Елисеевский карьер фото © пресс-служба НЛО ТВ

На протяжении веков в этом карьере добывали полезные ископаемые, из которых потом делали фаянс и фарфор. Сейчас все добывающие работы приостановлены — сам карьер почти всегда безлюден. Время от времени сюда приезжают для того, чтобы устроить пикники. Однако, пока это место не распиаренное — стоит сюда приехать, чтобы насладиться красотой Юга.

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавайте в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали о розовом озере на Херсонщине. Когда у озера получаются самые волшебные фото — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999