Тур выходного дня: путешествуем по осенней Одессе

Для тех, кто посещал Одессу только летом, стоит познакомиться с ноябрьской жемчужиной

4 ноября 2020, 15:55
Путешествия
Осенняя Одесса фото © instagram.com/online_odessa/

Если ты ни разу не видела ноябрьское Черное море, отправляйся уже в эти выходные в Одессу. Покупаться ты в нем вряд ли сможешь, а вот понаблюдать за осенней стихией — конечно же, да. В это воскресенье наступит ноябрь, и ты сможешь не только прогуляться возле осеннего Черного моря, но и познакомиться с немного другой Одессой. Итак, пакуем рюкзаки и поехали!

Тур выходного дня в Одессу: как доехать и где жить

Киев и Одессу разделяют около 475 км, поэтому на дорогу придется потратить более 5 часов. На сегодняшний день между столицей и черноморской жемчужиной курсируют три поезда: два ночных и один "Интерсити". За билет в плацкарте придется заплатить 200 грн, в купе — от 370 грн, в люксе – от 1080 грн, билет второго класса в "Интерсити" обойдется в 301 грн, а первого – 910 грн. Поскольку Одесса является курортным городом, здесь есть множество отелей, апартаментов и хостелов. Снять подходящее жилье можно без проблем. За двоих за сутки в общем номере хостела придется заплатить от 250 грн, смарт-квартиру можно арендовать за 280 грн, за стандартный двухместный номер придется заплатить от 400 грн.

Одесская область. Достопримечательности
ЖД-вокзал в Одессе фото © instagram.com/lyubomir_uz/

Тур выходного дня: Одесса

Если с мая по сентябрь все приезжающие в Одессу сразу бегут на пляж, то глубокой осенью у тебя есть больше шансов познакомиться с самим городом. Выйдя со здания вокзала, сразу за кругом ты найдешь улицу Пушкинскую. Гуляя по ней, ты сможешь добраться до Приморского бульвара, Одесского оперного театра, Потемкинской лестницы и морского вокзала. Прогуливаясь по Пушкинской обрати внимание на архитектуру города, по обе стороны улицы расположены пусть и не высокие, но очень уютные и красивые дома. Обрати внимание на одесскую филармонию и музей изобразительных искусств Европы. Гуляя по Пушкинской, ты увидишь множество кофеен и ресторанов, так что, если возникнет чувство голода ты его сможешь утолить.

  • Одесский оперный театр. Одной из главных достопримечательностей Одессы и даже ее визитной карточкой является оперный театр. Здание театра в нынешнем виде было построено в 1887 году по проекту австрийских архитекторов Фельнера и Гельмера. Возвели театр из камня-ракушняка в стиле "венского" барокко. Возле театра находится фонтан — одна из любимых локаций для фото туристов.

Одесская область. Достопримечательности
Оперный театр в Одессе фото © instagram.com/sergejonyshko/

  • Приморский бульвар. Главное место для не спешных променадов в Одессе. Отсюда открывается вид на море, чуть ниже бульвара есть парк. Гуляя по приморскому бульвару, можно дойти до памятника Дюку де Ришелье и до Потемкинской лестницы.
  • Потемкинская лестница. Еще одна визитка Одессы — Потемкинская лестница, бульварная лестница, которая ведет от бульвара к морю. Лестницу построили в 1841 году. Лестница состоит из 192 ступеней. С верхних ступеней лестницы открывается широкая панорама морского порта, гавани и Одесского залива.

Одесская область. Достопримечательности
Потемкинская лестница, Одесса фото © instagram.com/margo_sunbeam/

Спустившись по лестнице, ты дойдешь до морского вокзала. Легкий морской бриз и индустриальный пейзаж с кранами порта делают это место незабываемым. Вернувшись с морвокзала, рекомендуем прогуляться по пешеходной Дерибасовской улице. Здесь также много ресторанов и пабов, так что голодной ты точно не останешься.

Тур выходного дня: дегустация местных вин и коньяка

Одесская область. Достопримечательности
Дегустация вин в Одессе © depositphotos.com

Одесский регион славится свими винами и коньяком. Поэтому побывать здесь и не попробовать местные напитки будет неправильно. В Одессе можно отправиться на экскурсию-дегустацию или же просто прийти в ресторан и заказать местные вина. Кстати, в Одессе можно продегустировать и местный коньяк, ведь прямо в городе находится коньячный завод "Шустов". 


Ранее мы рассказывали о 3 интересных железнодорожных музеях Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999