Как устроить бюджетный отдых на горнолыжном курорте: советы и лайфхаки

Спойлер: один из главных советов — начать планировать все как можно раньше

23 октября 2020, 12:15
Путешествия
Эксклюзив
Как сэкономить на отдыхе на горнолыжном курорте © Depositphotos

Уже скоро наступит зима и праздничные каникулы, которые украинцы привыкли проводить на горнолыжных курортах. Хоть горнолыжный отпуск не является дешевым, но все же пользуется популярностью у украинцев. Поэтому редакция tochka.net решила выяснить можно ли сэкономить на горнолыжном курорте и как устроить бюджетный горнолыжный отпуск.

Как устроить дешевый горнолыжный отдых

Новый год 2018: ТОП-5 "незаезженных" горнолыжных курортов
Как сэкономить на отдыхе на горнолыжном курорте © Depositphotos

  • Раннее планирование. Золотое правило любого бюджетного отдыха гласит: чем раньше его спланируешь — тем больше сэкономишь. Хоть в 2020-м году планирование отпуска и оказалось бесполезным делом, тем не менее всем желающим дешево отдохнуть на горнолыжном курорте, рекомендуем планировать его заранее. Планируя отпуск за 3-6 месяцев, у тебя будет большой выбор аренды жилья, ты сможешь продумать питание на курорте, также купить билеты до места отдыха с хорошей скидкой.
  • Выбор курорта. Не секрет, что на отдыхе на дорогом горнолыжном курорте крайне сложно сэкономить. Поэтому для отпуска в горах стоит выбирать курорты подешевле.

Орест Зуб
Орест Зуб
тревел-блогер
мнение эксперта
Поскольку в этом году Европа зимой будет скорее всего закрыта для украинских туристов, поэтому многие украинцы будут проводить отпуска на горнолыжных курортах Украины. Но есть отличная альтернатива — горнолыжные курорты Турции, они, как правило, высокого уровня и дешевле, чем у нас. Поэтому один из вариантов отпуска на горнолыжном курорте — полететь в Турцию.

В Украине самым дорогим горнолыжным курортом является Буковель. Тем не менее, в Карпатах есть и более бюджетные горнолыжные курорты: Драгобрат, Плай, Славское и другие.

  • Групповой VS самостоятельный тур: что дешевле. Отправиться в горнолыжный отпуск можно самостоятельно, а можно с туроператором. Что нужно знать при планировании самостоятельного отпуска, и почему горнолыжный отпуск в групповом туре будет не таким уж и дорогим, мы спросили у Марьяны Король, директора туроператора "Турбаза".

Марьяна Король
Марьяна Король
директор туроператора "Турбаза"
мнение эксперта
Горнолыжный отдых не из дешевых, но когда это останавливало украинцев кататься на лыжах и сноубордах?! Если говорить о зимнем отдыхе в горах, то мнения людей расходятся: кто-то хочет все организовать сам, а кто-то покупает горнолыжный тур и только собирает чемодан перед выездом на курорт. Хочешь сэкономить — купи хорошо спланированный групповой лыжный тур и не имей, как минимум, хлопот с организацией. Ведь, туркомпании знают об этом отдыхе все. Но если хочешь еще дешевле, тогда нужно заниматься планированием заранее: жилье, дорога, дополнительные трансферы, питание, скипасы, развлечения, а кому еще и снаряжения необходимо арендовать (главное, чтобы не дорого) — это все расходы, без которых не обойтись. Таким образом, самостоятельным туристам нужно мониторить цены в интернете, ловить скидки на все составляющие такого отпуска, самостоятельно договариваться, все продумывать до мелочей и соблюдать экономную стратегию уже на месте. Однако не всегда можно так сэкономить, возможно подведя все расходы, еще перед планированием, ты остановишься на первом варианте. Но выбирать тебе!

  • Снаряжение. Одной из главных составляющих горнолыжного отпуска является необходимость пользоваться специальным снаряжением. Если у тебя есть свои лыжи или сноуборд, то для тебя это не будет проблемой. В тоже время, если своим снаряжением ты еще не обзавелась, стоит продумать, где и как ты его будешь арендовать.

Орест Зуб
Орест Зуб
тревел-блогер
мнение эксперта
Одним из вариантов экономии на горнолыжном отпуске является возможность арендовать лыжи или сноуборды подешевле. Их можно одолжить у друзей или взять в аренду в городе твоего проживания. В любом случае перед тем, как арендовать снаряжение для горнолыжного отдыха, промониторь цены и выясни, где это дешевле.

Если ты будешь брать снаряжение с собой, а тебе предстоит перелет на горнолыжный курорт, многие авиакомпании возьмут дополнительную плату за перевозку лыж. Но даже здесь есть возможность сэкономить. По словам Ореста Зуба, сноуборд можно упаковать, как спортивное снаряжение, перевозка которого в авиакомпаниях дешевле на 10 евро.


Ранее мы рассказывали, куда поехать на Новый год в Украине. О самых интересных направлениях — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999