На выходные в Житомир: Евгений Янович о главных достопримечательностях города

Узнай, почему стоит посетить Житомир в ближайшие выходные и чем там заниматься

13 октября 2020, 08:30
Путешествия
Что посмотреть в Житомире: советует Евгений Янович © пресс-служба НЛО ТВ

Карантин имеет множество недостатков, однако, — у него одно преимущество. Невозможность отдохнуть за границей, позволила украинцам пересмотреть отношение к внутреннему туризму. Открывать для себя новый город можно чуть ли не каждые выходные.

Житомир — один из ближайших к Киеву городов, куда стоит заглянуть на выходные. А кто может лучше рассказать обо всех особенностях города, как ни люди, которые в нем родились? Мы попросили актера шоу "Мамахохотала" на канале НЛО TV Евгения Яновича рассказать о главных туристических особенностях Житомира. И подсказать, почему сюда стоит ехать на уикенд?

туризм звезды
Актер Евгений Янович © пресс-служба НЛО ТВ

  • Женя, что в первую очередь должны знать туристы, которые хотят на выходные приехать в Житомир?

Королев и носки. Это, собственно, основы. Крупнейший ученый всех времен именно из Житомира. И в городе действительно крутой музей Космонавтики. Похожих в мире всего несколько. Поэтому приезжайте в Житомир, надевайте носки "Легкая походка" и сразу в музей Космонавтики.

  • Житомир времен твоего детства и Житомир сегодня — сильно отличаются?

Конечно, он отличается. Например, стадион "Спартак", где находилась моя детская ДЮСШ. Теперь он полностью реконструирован. Поэтому дети теперь и не знают, что такое гонять 2 часа в футбол по щебню.

Если не шутить, конечно, Житомир немного застыл во времени. Что-то вроде и меняется, но фактически город просто стареет. Если в Киеве я вижу бурное развитие и желание создавать новое, то мой родной город — четкий антипод столицы.

  • Куда ты советуешь в первую очередь пойти гостям города и что посмотреть?

Красивый мост в парке имени Гагарина, который очень напоминает Бэй-Бридж в Сан-Франциско. Уютная и такая своеобразная и стандартная для областных центров главная пешеходная улица Михайловская. Голова Чацкого. И аутентичный магазинчик украинских брендов "Просто Миколки". Вот это все — своеобразный мастхэв.

туризм звезды
Парк Гагарина, Житомир © пресс-служба НЛО ТВ

туризм звезды
Улица Михайловская, Житомир © пресс-служба НЛО ТВ

  • Назови три крупнейших недостатки и три наибольшие преимущества жизни в Житомире?

Это Житомир. Вот вам главный недостаток. Шучу, конечно. На самом деле, выделять что-то не считаю корректным, ведь более 10 лет живу в другом городе. Но, приезжая на пару дней к родителям, всегда чувствую, что этот город не моего ритма. Здесь хорошо подумать и остановиться, чтобы посмотреть на себя со стороны. Но мне для этого достаточно двух дней. Не более.

  • Какие твои самые теплые воспоминания детства, связанные с городом?

Футбол до ночи на стадионе 19-й школы, вода из колонок, аттракцион "Сюрприз" в парке развлечений, который, казалось, может в любую секунду развалиться и Тетерев. У нас красивая река.

  • Почему надо провести выходные в Житомире?

Чтобы понять, что Украина разная. Хотя и во многих аспектах похожа. В Житомире любят гостей. Ну и, действительно, музей Космонавтики вы в нашей стране больше не найдете.

туризм звезды
Музей космонавтики, Житомир © пресс-служба НЛО ТВ


Ранее мы рассказывали о том, какие места во Львовской области стоит посетить на выходных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999