Тур выходного дня: исследуем замки и мистические места Львовщины

Узнай, какие интересные места во Львовской области стоит посетить уже в эти выходные

7 октября 2020, 17:52
Путешествия
Подгорецкий замок, Львовская область © Depositphotos

На календаре среда, а значит самое время задуматься над тем, чем ты будешь заниматься на выходных. Конечно же, правильный ответ — путешествовать. Редакция tochka.net традиционно подготовила маршрут на выходные. Вторые выходные октября мы предлагаем провести на Львовщине, очаровываясь удивительной архитектурой старинных замков и слушая мистические истории (а их тут немало).

Тур выходного дня по Львовщине: как доехать

Киев и Львов разделяют около 540 км, поэтому на дорогу на машине придется потратить почти 7 часов. По состоянию на сегодняшний день между Львовом и Киевом курсируют 15 поездов. Стоимость билетов в плацкарте стартует от 225 грн, в купе от 560 грн, в люксе — от 1350 грн, в поездах "Интерсити" в первом классе стоимость билетов стартует от 1090 грн. Во Львове множество отелей, хостелов и мест для размещения туристов на любой вкус и кошелек. К тому же действуют акции на аренду жилья, например, квартиру на ближайшие выходные можно снять за 200 грн, за ночь в хостеле за двоих также попросят 200 грн, за двухместный номер эконом-класса в отеле придется придется заплатить от 350 грн, за стандартный номер — от 450 грн.

Тур выходного дня: Олесский и Подгорецкий замки

В первый день путешествия по Львовщине рекомендуем посетить два удивительных замка. Олесский — один из старейших замков Украины, которые сохранились до сегодняшнего дня, а Подгорецкий является одним из самых мистических мест региона, поговаривают, что здесь даже живут привидения.

Львовская область
Олесский замок, Львовская область © instagram.com/travel_to_ukraine_/

  • Олесский замок. Один из самых известных замков Украины был сооружен в XIII-XIV веках галицко-волынскими князьями. В средние века твердыня неоднократно подвергалась нападениям татар, разрушалась и восстанавливалась. Кстати, именно в Олесском замке в 1629 году родился будущий король Польши Ян III Собесский. Здесь также служил отец Богдана Хмельницкого Михайло Хмель. В 1882-м замок пострадал от землетрясения, его восстановлением занималось польское общество опеки над замком в Олеско. В 1970-х годах в помещении Олесского замка размещается филиал Львовской галереи искусств.

[img section="" desc=""]269010[/img]

  • Подгорецкий замок. Этот замок по праву считается самым красивым замком Львовщины. Замок в Подгорцах является ярким образцом перехода от оборонной к дворцовой архитектуре дворянских резиденций. Построен по проекту итальянского архитектора А. дель Аквы и военного инженера Г. де Боплана для коронного гетмана С. Конецпольского. Подгорецкий замок был одним из самых великолепнейших дворцов на территории Восточной Европы, здесь проходили грандиозные балы с участием европейских монархов. Кстати, замок в Подгорцах "сыграл" в советском фильме "Д"Артаньян и три мушкетера" и исполнил роль городской ратуши, где проходил бал у городских старейшин, куда бравый гасконец доставил алмазные подвески королевы. По слухам, в замке обитают несколько приведений, самое известное — "Белая пани".

Тур выходного дня: Чертов камень

Львовская область
Чертов камень, фото Львовская область © instagram.com/_ukraine.one_/

Если тебе не хватило мистики и загадочных историй в Подгорецком замке отправляйся в село Подкамень и оцени одну из удивительных природных достопримечательностей, окутанных "чертовской" славой. Речь идет о Чертовом камне. Глыба представляет собой огромный 16-метровый камень-останец, давший название посёлку. Уникальность и величие этого памятника природы с древности привлекали к нему людей. Одна из легенд гласит, что кусок скалы из Карпат принесли черти, намереваясь сбросить его на Почаевскую лавру, однако Бог отбросил камень в сторону. Согласно научной версии, это фрагмент древнего кораллового рифа. На вершине камня выдолблено 6 ям-могил. В дохристианские времена здесь находилось языческое капище. Во времена Галицко-Волынского княжества сверху была построена оборонная церковь, от которой на поверхности остались следы в виде пазов и канав. Рядом находятся каменные кресты XVII века.


А если не можешь определиться, куда поехать в октябре – пройди наш тест.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999