Хорватия в октябре: 5 дел, которые стоит совершить в балканской стране осенью

Если запланировала поездку в Хорватию в октябре, читай, чем там заняться среди осени

28 сентября 2020, 17:15
Путешествия
Осень в Хорватии, Загреб © instagram.com/zagrebtourist/

Балканы стали особенно популярны в этом году среди украинцев. Этому во многом способствовала эпидемия коронавируса и открытость большинства балканских стран для украинцев. Хорватия — одна из самых притягательных стран Балкан для пляжного и активного отдыха. Здесь расположены удивительные старинные города, невероятные природные достопримечательности, а после насыщенных экскурсий всегда можно насладиться потрясающе вкусной кухней. Итак, поскольку популярность балканских стран не уменьшается даже осенью, мы решили выяснить, чем заняться в Хорватии в октябре.

Чем заняться в Хорватии в октябре: 5 дел, которые сделают твой отдых незабываемым

Хорватия
Хорватия © Depositphotos

  • Закрыть купальный сезон. Да, купаться в море в Хорватии в октябре еще реально (но ты же помнишь, как на Крещение окуналась в прорубь, так на Балканах намного теплее). Если серьезно, то в первой половине октября на юге Хорватии в регионе Далмация еще вполне вероятно купаться. Температура воздуха на южных курортах Хорватии в первой декаде октября днем поднимается до 20-22 градусов, хотя с моря дует прохладный ветер. Во второй половине месяца в воду смогут зайти только опытные моржи или совсем отчаянные.

Хорватия
Пула, Ховатия © depositphotos.com

  • Объездить всю страну с экскурсиями. Октябрь — один из лучших месяцев для экскурсионных туров в Хорватии, ведь уже нет летней жары и еще не начались регулярные дожди и, конечно же, уменьшилось количество туристов. Поэтому используй время по максимуму, чтобы изучить страну от и до. Загляни римский амфитеатр в Пуле, посети дворец Диоклетиана в Сплите. В Загребе рекомендуем заглянуть в необычные музеи: разбитых отношений и музей похмелья.
  • Наслаждаемся хорватской кухней. Кухня балканских стран впитала в себя влияние многих культур, ведь на протяжении всей истории эти страны находились под влиянием разных государств. Кстати, в Хорватии можно попробовать оригинальное блюдо — омлет с трюфелями. Его стоит отведать в небольшом городке Мотовун на полуострове Истрия. Традиционно в октябре здесь проходит фестиваль трюфелей — под стаканчик местной белой мальвазии или красного терана можно попробовать этот гриб-деликатес. Белые трюфели Мотовуна стоят гораздо дешевле французских или итальянских собратьев, а готовят их самыми разными способами: добавляют в пасту, паштет с шампиньонами или домашние сыры, маринуют в рассоле или тушат с утиным филе.

Плитвицкие озера, Хорватия
Плитвицкие озера, Хорватия © instagram.com/plitvicelakesnp/

  • Релаксируем на природе. Октябрь — отличное время для посещения Плитвицких озер. В середине осени листва здесь играет разнообразными цветами от лимонного до ярко бордового, поэтому многие туристы приезжают к Плитвицким водопадам сделать фото в стиле "Hello, autumn". Это также лучшее место в стране, чтобы почувствовать приход осени — запах сырости, поросшие мхом скалы и усыпанные листвой деревянные настилы — все буквально кричит, что наступила осень.
  • Гуляем по осеннему Загребу. Осенний Загреб особенно очарователен, здесь точно стоит устроить многочасовую неспешную прогулку. Гуляя по Загребу, ты можешь почувствовать себя немного в Будапеште — это не удивительно, ведь столицу Хорватии строили по подобию венгерской. Особый шарм старинному городу придают газовые фонари, которые зажигают в историческом центре с наступлением сумерек.

Ранее мы рассказывали, чем вдохновляются украинские тревел-блогеры в 2020-м.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999