Тур выходного дня: очаровываемся осенними Карпатами

Узнай, где интересно провести последние выходные сентября в Карпатах

24 сентября 2020, 16:13
Путешествия
Австрийский виадук, Ворохта, Ивано-Франковская область © instagram.com/bogdan_susol/

Эти выходные последние в сентябре 2020-го, поэтому мы предлагаем провести их интересно (ну и пока в "красной" зоне всего 14 городов и районов). Для того чтобы выходные точно запомнились, рекомендуем отправиться в Карпаты, ведь осенние горы – это нечто невероятное. Где встречать осень в Карпатах – читай в нашем материале.

Тур выходного дня у Ворохті: как доехать и где жить

Киев и Ворохту разделяют более 640 км, на дорогу придется потратить от 9 часов на машине и от 11 часов на поезде. Сейчас между Киевом и Ворохтой курсируют два поезда №15 и №217. Стоимость билетов в плацкартный вагон стартует от 390 грн, в купе — от 730 грн и в люкс — от 1785 грн. Поскольку в Ворохте много туристических баз и гостевых домов — проблем с выбором места для отдыха быть не должно. За двоих за сутки в небольшом домике для отдыха придется заплатить от 350 грн, размещение в семье двоих гостей — от 500 грн в сутки, а в туристическом комплексе от 650 грн.

Ивано-Франковская область
Ворохта, Ивано-Франковская область © instagram.com/korchevskiy_vadim/

Тур выходного дня: Ворохта

Ворохта — очень фото- и "фильмогеничное" село в Карпатах. Его любят туристы, ценители искусства и режиссеры. И только приехав сюда, ты поймешь почему. В первый день предлагаем устроить прогулку по Ворохте. Ты сможешь насладиться удивительными горными пейзажами, почувствовать местный колорит (здешние дома существенно отличаются от тех, которые мы привыкли видеть в центральной и восточной Украине), отдохнуть возле Прута, покататься на лошадях и продегустировать местную кухню. Также не забудь посетить местные достопримечательности: деревянный храм Рождества Богородицы, старинные виадуки.

Ивано-Франковская область
Деревянная церковь Рождества Богородицы, Ворохта, Ивано-Франковская область © instagram.com/solo_mia2019/

  • Деревянный храм Рождества Богородицы. Церковь Рождества Богородицы, которая является настоящим украшением Ворохты, была возведена в 1654-1657 годах в … соседнем селе Яблуница. В Ворохту церковь переехала только в 1780-м. Этот храм является одним из лучших образцов гуцульского деревянного зодчества.

Ивано-Франковская область
Австрийский виадук, Ворохта, Ивано-Франковская область © instagram.com/bogdan_susol/

  • Австрийский виадук. Один из самых длинных каменных железнодорожных мостов в Европе находится в Ворохте. Он был построен в австро-венгерский период в 1895 году. Мост находится на изгибе железной дорог и в месте, где река имеет широкое русло, поэтому его пришлось сделать очень длинным — 130 метров. Длина самого широкого пролета достигает 65 метров.

В Ворохте также есть еще один каменный арочный железнодорожным мост-виадук австрийских времен, который соединяет два берега речки Прут. Под ним проходит автомобильная трасса Яремча-Верховина. Длина моста превышает 100 метров. Он до сих пор используется по назначению.

Тур выходного дня: покоряем Говерлу

Говерла
Говерла. Карпаты © Depositphotos

Второй день выходных предлагаем посвятить только горам, ведь возле Ворохты расположена база "Заросляк", с которой стартуют походы в горы. Отсюда начинается и маршрут на Говерлу. Мы уже рассказывали о популярных маршрутах восхождения на Говерлу. Хотим лишь добавить, что более легкие восхождения до середины октября, позже погода менее способствует покорителям гор. Поэтому если ты собираешься в горы впервые – поспеши.


Ранее мы рассказывали о том, что в Украине вводят единый билет Smart Ticket. Что это такое и где его можно купить — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999