Почувствовать себя хоббитом: 4 места в мире, где это возможно

Спойлер: настоящий Хоббитхил есть даже в Украине

22 сентября 2020, 12:57
Путешествия
Хоббитхил в Карпатах, Ивано-Франковская область © facebook.com/Boiechko

Сегодня, 22 сентября, отмечается Международный день Хоббита. Этот праздник отмечают уже больше 40 лет, с 1978 года. Идея отмечать День Хоббита родилась в американском обществе толкинистов — поклонников творчества Джона Толкина. День для празднования был выбран не случайно, ведь именно сегодня свои дни рождения "отмечают" известные персонажи — хоббиты Бильбо и Фродо Бэггинсов, которые родились в один день, но в разные годы. Традиционным для всех, кто собирается отметить День Хоббита, становятся пикники на природе, нередко костюмированные, во время которых участники стараются устроить праздник аналогично тому, который устраивали Бэггинсы на свой День Рождения в книге Толкина. Но, чтобы действительно попасть в сказочну Хоббитанию, лучше посетить места, созданные по мотивам романов писателя. Редакция tochka.net решила рассказать о таких местах, где ты точно можешь почувствовать себя хоббитом и окунуться в их чудесный, сказочный мир.

Где можно почувствовать себя хоббитом:

Кинотуризм: Хоббитон, Новая Зеландия
Деревня Хоббитон, Новая Зеландия © instagram.com/hobbitontours/

  • Деревня Хоббитон в Новой Зеландии. Деревня в Новой Зеландии прославилась благодаря съемкам здесь "Властелина колец" и "Хоббита". Она в принципе была создана для съемок здесь фильмов по популярным романам Толкина. Для того чтобы создать удивительную деревню пришлось существенно менять ландшафт местности, "строить" горы, равнины, сажать леса и прокладывать реки. Удивительные домики, ухоженные сады, живописнейшие детали деревушки переносят туристов в ту самую атмосферу любимых фильмов. Посетители смогут увидеть норы хоббитов, пейзажные элементы и трактир "Зеленый дракон".

США
Село Хоббитов, США © Print Screen, theshireofmontana.com

  • Деревня Хоббитов в США. В США в штате Монтана в 2011 году тоже появилась деревня Хоббитов. Посетители здесь могут найти дома, посвященные Бильбо и Фроддо Бэггинсам, а также "дом тролля" с примыкающим к нему мостиком, коллекцию миниатюрных "сказочных" домиков. По словам создателя деревни хоббитов Стива Майклса, она создана не только для поклонников Толкина, а для всех, кто хочет расслабиться и восстановить свои силы.

Карпаты село
Хоббитхил в Карпатах, Ивано-Франковская область © facebook.com/Boiechko

  • Хоббитхил в Украине. В украинских Карапатах строят настоящий городок Хоббитхил. В Верховине появится сказочная украинская страна гуцульских хоббитов. Здесь будет объединена культура Хобитании и Гуцульщины.

Хоббитхил — это не гостиничный комплекс и не турбаза. Это городок, столица сказочной украинской страны, которую мы стремимся построить в столице Гуцульщины — Верховине,
говорит автор проекта Андрей Боечко.

В городке будет работать хижина, санная и лыжная трассы, тарзанка и многие другие достопримечательностей для детей. На полянах и в лесах вокруг Хобитхила растут грибы, ягоды, травы, цветы, деревья и кусты. В Хоббитхиле будут работать мастерские гончаров, кузнецов, ковровщиков и резчиков.

Также у всех жителей Хоббитхила будет паспорт гуцульского хоббита, а сказочная страна в Карпатах будет иметь свои герб, гимн, флаг, валюту, конституцию, войско, суд и прессу.

25 интересных фактов о Великобритании
Дом хоббита в Уэльсе, Великобритания © facebook.com/yoush.kr

  • Дом хоббита в Великобритании. В Уэльсе также есть удивительный подземный дом хоббита. Его построил архитектор и дизайнер Саймон Дейл, вдохновившись произведениями Толкина. Необычный дом хоббитов в Уэльсе построили вручную всего лишь за четыре месяца. Руководил проектом сам Саймон и его тесть, также на помощь пришло около 1000 человек. Стоит отметить, что этот дом экологичный, ведь для его строительства использовались только натуральные материалы.

Ранее мы рассказывали о 10-ти самых дешевых городах Европы для путешествий в 2020-м.

А ещё посмотри на этот очаровательный дом из соломы, глины и камней в деревне Пшемломка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999