Украинские аудиогиды в музеях Европы: 4 достопримечательности "заговорили" на украинском в 2020-м

Узнай, в каких музеях мира можно попасть на украино-язычную аудио-экскурсию

17 сентября 2020, 14:30
Путешествия
Латвийский национальный художественный музей © instagram.com/latviannationalmuseumofart/

Во многих музеях мира начали появляться аудиогиды на украинском языке. За последние годы их количество постепенно увеличивается, так гиды на украинском можно найти в музеях Турции, Германии. В 2020-м году украино-язычные гиды появились еще в четырех музеях Европы. Так, в июне и сентябре в Вене еще два музея "заговорили" на украинском. В связи с этим редакция tochka.net решила рассказать о музеях, в которых в 2020-м появились украино-язычные аудиогиды.

Украинские аудиогиды в музеях Европы:

Достопримечательности Австрии
Музей истории искусств в Вене © instagram.com/kunsthistorischesmuseumvienna/

  • Музей истории искусств в Вене. Украинский аудиогид в Музее истории искусств в Вене презентовали в сентябре 2020 во время визита в Австрию президента Украины и первой леди. Аудиогид на украинском языке для венского Музея истории искусств был создан в рамках инициативы Елены Зеленской по распространению украинского языка в мире, в частности - в наиболее знаковых культурных и исторических местах.

Для меня сегодня праздник, потому что это – еще одна жемчужина культурного наследия в нашем ожерелье украинских аудиогидов. Я всегда рада, когда вижу, что посетители музеев мира могут прослушать экскурсию на родном украинском языке. И сегодня такой величественный музей – венский Музей истории искусств – также открыл двери для украинских посетителей
сказала Елена Зеленская.

Отметим, Музей истории искусств – самый большой среди художественных музеев Австрии. Принадлежит к числу крупнейших музеев мира, в его собраниях хранятся прославленные шедевры западноевропейского искусства. В состав Музея входят: коллекция Египта и Ближнего Востока, коллекция греческих и римских древностей, картинная галерея, кунсткамера, нумизматический кабинет и библиотека.

Достопримечательности Австрии
Венская галерея Альбертина © instagram.com/albertinamuseum/

  • Венская галерея Альбертина. В июне 2020 украинский аудиогид появился в галерее Альбертина – художественный музей, расположенный во дворце эрцгерцога Альбрехта в центре Вены. В нём хранится одно из самых крупных и значительных мировых собраний графики. Коллекция охватывает период от поздней готики до современности.

Латвия
Латвийский национальный художественный музей © instagram.com/latviannationalmuseumofart/

  • Латвийский национальный художественный музей Риги. Первая художественная галерея появилась в Риге в 1869 году. В 1905 году галерею преобразовали в музей. Собрание музея составляет свыше 52000 экспонатов, разделённых на две обширные коллекции: коллекция латвийского искусства и коллекция зарубежного искусства. При этом коллекция искусства Латвии — крупнейшая в мире и отражает историю развития живописи, графики и скульптуры в Латвии с середины XVIII века до настоящего времени.

Азербайджан
Азербайджанский национальный музей ковра © facebook.com/AzerbaycanMilliXalcaMuzeyi/

  • Азербайджанский Национальный музей ковра. Одним из самых оригинальных музеев Баку является Азербайджанский наициональный музей ковра. Необычным является здание, в котором располагается музей. Новое здание в виде свернутого в рулон ковра построили в 2014 году. В музее можно увидеть ковры XVII века.

Ранее мы рассказывали о 7-ми самых интересных достопримечательностях Черногории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999