Тур выходного дня: очаровываемся красивыми пейзажами осеннего Днепра

Не знаешь, где провести выходные? Поехали с нами в Днепропетровскую область

16 сентября 2020, 18:03
Путешествия
Яхты в Днепре © Depositphotos

Сентябрь 2020 радует нас теплой и солнечной погодой, поэтому у тебя точно нет причины оставаться на выходных дома. Лучшая идея – отправиться в тур выходного дня. В эти выходные мы предлагаем посетить Днепропетровскую область и насладиться осенними речными пейзажами.

Тур выходного дня: как доехать

Киев и Днепр разделяют 450 км, поэтому на дорогу придется потратить почти 8 часов, если ехать на машине. Также между Киевом и Днепром курсируют автобусы и поезда. На сегодняшний день восстановлено движение более 10 поездов, которые проезжают через Днепр. Стоимость билетов в поездах "Интерсити" во втором классе стартует от 380 грн, в первом – от 915 грн, в плацкарте – от 300 грн, в купе – от 472 грн, а в люксе – от 1320 грн. Поскольку Днепр – крупный город, мест размещения здесь предостаточно, причем есть места на любой вкус и кошелек. Так, за двоих взрослых в хостелах Днепра за сутки попросят от 250 грн, квартиру снять можно за 400 грн, а за стандартный двухместный обойдется от 650 грн.

Тур выходного дня: Днепр

По нашему мнению, наслаждаться осенью стоит, гуляя в парках. А в Днепре их предостаточно. Мы расскажем о самых интересных.

Тур выходного дня Днепр
Парки Днепра - фото парк им. Т.Шевченко © facebook.com/lkarabut

  • Парк им. Т.Шевченка. Это старейший парк города, основаный в конце XVIII века на месте зимовника запорожского есаула Лазаря Глобы, в котором имелся обширный плодовый сад. В 1790-х годах на месте сада и прилегающих свободных территорий был создан дворцово-парковый ансамбль резиденции Г. А. Потёмкина — Потёмкинский дворец, ныне Дворец Студентов ДНУ (архитектор И. Е. Старов), английский парк — ландшафтный дизайнер В. Гульд (англичанин по происхождению).

Адрес парка: пр. Шевченко, 1.

Тур выходного дня Днепр
Парки Днепра - фото парк им. Лазаря Глобы © facebook.com/dniprogram/

  • Парк им. Лазаря Глобы. Второй по важности парк Днепра носит имя своего основателя запорожского казака Лазера Глобы. До 1858 года он назывался Екатеринославский Казенный сад, а с 1920-х годов городские власти разделили его на Городской сад и Технический сад. Здесь находится детская железная дорога, городские аттракционы, картинг-центр и летняя концертная площадка. Посреди парка есть большое озеро с красивыми лебедями. Установлен памятник Лазарю Глобе на его могиле.

 Адрес парка: пр. Д.Яворницкого, 91.

Тур выходного дня Днепр
Парки Днепра - фото Днепровская набережная © Олександр Яцура

  • Днепровская набережная. Это не совсем парк, но обходить стороной эту достопримечательность Днепра не советуем. Днепровская набережная считается самой длинной в Европе. Ее общая протяженность - более 23 км. Состоит из трех улиц: Заводской Набережной, Сичеславской Набережной и Набережной Победы. Сейчас это любимое место прогулок местных жителей, одна из визитных карточек города. Здесь много памятников, скульптур, кафе и ресторанов, среди которых фонтан "Белый лебедь" и самая длинная в Украине 50-метровая "семейная" лавочка находится в бесплатной зоне Wi-Fi. Особенно красива Сичеславская Набережная в вечерней подсветке.

Тур выходного дня: Старые Кодаки

Еще одним местом в Днепропетровской области, где можно любоваться красивыми пейзажами Днепра является поселок Старые Кодаки. Он расположен в 20 км от областного центра, поэтому добраться туда не составит труда.

Тур выходного дня Днепр
Достопримечательности Старых Кодаков © Александр Пильховский

Главной достопримечательностью в Старых Кодаках являются валы польской крепости, расположенные в живописном месте на высоком берегу Днепра. Кодакская крепость была построена французским инженером Левассером де Бопланом по приказу польского короля Владислава IV для контроля над запорожским казачеством. Дважды была взята запорожскими войсками. В 1910 году по инициативе историка Яворницкого был установлен обелиск в честь взятия крепости в 1648 году.


Ранее мы рассказывали о том, в каких ландшафтных парках Украины стоит побывать этой осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999