Отдых за границей осенью 2020: Минздрав обнародовал новый список стран "красной" и "зеленой" зон

Популярная туристическая страна среди украинцев попала в "красную" зону

31 августа 2020, 12:59
Путешествия
Хорватия © Depositphotos

Недавно Министерство иностранных дел порадовало украинцев, объявив, что можно путешествовать по 45 странам. Однако вчера Министерство здравоохранения обновило список стран "красной" и "зеленой" зон. Несмотря на уменьшение количества стран в красном списке с 65 государств (22 августа) до 57-ми (по состоянию на 30 августа), в список потенциально опасных стран попало одно популярное среди украинцев государство. Речь идет о Хорватии. Там количество новых случаев за последние 14 дней составило 74 на 100 тыс. населения. Поскольку этот показатель превышает аналогичный в Украине (68 человек на 100 тыс.), Хорватия попала в "красный" список.

Какие страны, доступные для украинцев, находятся в "красной" и "зеленой" зонах

Как мы уже говорили, количество стран, в которые могут путешествовать украинцы, достигло 45. Мы решили помочь путешественникам и разобраться, какие страны находятся в "красной", а какие в "зеленой" зонах.

  • Открытые страны "красной" зоны: Армения, Мальдивы, США, Багамские острова, Северная Македония, Албания, Ливан, Черногория, Ирак, Танзания, Эквадор, Хорватия, Руанда.
  • Открытые страны "зеленой" зоны: Мексика, Сербия, Болгария, ОАЭ, Хорватия, Турция, Великобритания, Ирландия, Словения, Пакистан, Египет, Того, Беларусь, Иран, Замбия, Кения, Коморские острова, Афганистан, Южный Судан, Антигуа и Барбуда, Республика Корея, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджа, Чад, Сомали, Эфиопия, Ямайка, Сент-Люсия, Судан, Сьерра-Лионе, Казахстан, Египет.

Отметим, что из новых стран, которые открылись для украинских туристов: Руанда находится в "красной" зоне, а Судан, Сьерра-Лионе и Казахстан – в "зеленой".

Путешествия в 2020-м: что нужно знать по возвращении из-за рубежа

Распределение стран на "красные" и "зеленые" действует для того, чтобы минимизировать завоз коронавируса из-за рубежа. Так, к путешественникам, вернувшихся из стран "красной" зоны, предъявляются дополнительные требования. Им придется проходить 14-дневную самоизоляцию. Чтобы избежать самоизоляции можно сделать ПЦР-тест на коронавирус. Если он окажется отрицательным, то человек может прекратить самоизоляцию.


Ранее мы рассказывали о 7 правилах безопасного путешествия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999