Куда пойти на выходных: 5 лучших авиационных музеев Украины

Узнай, какие музеи стоит посетить в День авиации Украины

28 августа 2020, 16:25
Путешествия
Музей бомбардировочной авиации, Полтава © instagram.com/ukraf/

Эти выходные – лучшее время, чтобы ознакомиться с авиационной темой, ведь завтра, 29 августа, в Украине будут отмечать День авиации. На территории нашей страны расположены несколько музеев авиации о самых интересных мы расскажем в нашем материале.

Лучшие музеи авиации Украины

Винница. Достопримечательности
Достопримечательности Винницы - фото музей Воздушных сил ВСУ © Ксения Бреславская

  • Военно-исторический музей Воздушных сил ВСУ. Один из самых лучших музеев авиации находится в Виннице. Его интересно будет посетить даже тем, кто ничего не смыслит в технике. Авиационная экспозиция включает 21 летательный аппарат: 15 самолетов, 4 вертолета и 2 комплекса БПЛА. Наиболее интересными экспонаты: "летающая парта" – самолет, на котором проходят обучение юные специалисты, самолет "Маэстро", названный в честь Леонида Быкова, любимого многими летчика из картины "В бой идут одни старики", одни из самых скоростных истребителей МиГ-25 и МиГ-29, капсула космонавта, которая побывала в космосе и черные ящики, которые на самом деле не черные. Поскольку музей находится на территории военной части нужно заполнить заявку на посещение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Гид по Киеву
Государственный музей авиации © instagram.com/aviamuseum/

  • Государственный музей авиации. Столичный музей авиации является крупнейшим музеем технического профиля на территории страны. Музей авиации находится недалеко от киевского аэропорта им. Сикорского. На территории площадью 20 гектаров собрано около 70 экспонатов: вертолётов, ракетоносцев, истребителей, учебно-тренировочных и пассажирских самолетов.

Что нужно сделать в Полтавской области
Музей бомбардировочной авиации, Полтава © instagram.com/ukraf/

  • Полтавский музей дальней и стратегической авиации. На территории бывшей авиабазы "Полтава-4" находится Музей тяжелой бомбардировочной техники. Экспозиция авиамузея насчитывает 14 самолётов, авиационные крылатые ракеты (КСР-2, КСР-5, Х-22) и авиационные бомбы весом от 100 до 9000 кг.

Тур выходного дня Сумщина
Конотопский музей авиации © instagram.com/grishchenko_katerina/

  • Конотопский музей авиации. Музей авиационной техники находится на территории бывшей авиационной части возле завода "Авиакон". Музей был создан в 2008 году городской властью при поддержке завода. Экспозиция авиамузея насчитывает 6 вертолётов и 1 самолёт, наземный комплекс тренировки лётчиков НКТЛ29-39, авиационные агрегаты (главные редуктора вертолётов ВР-2 и ВР-24). Памятник учебно-боевому самолёту Л-39 имеет интересную особенность: свободу движения за креном, благодаря чему во время порывов ветра он покачивает крыльями.
  • Музей авиации и космонавтики. Еще один музей авиации и космонавтики находится в Полтавской области в городе Кременчуг. Он находится недалеко от сквера с памятником Кременчугским авиаторам. Экспозиция музея освещает события из истории авиации города, центральной темой является Вторая мировая война. В музее представлены военная и гражданская формы пилотов, документы, фотографии, награды, предметы быта, образцы оружия, модели военных самолетов и другие экспонаты.

Ранее мы рассказывали о второй жизни самолетов. Что происходит с железными птицами после окончания срока эксплуатации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999