5 туристических мест Донетчины, которые стоит увидеть каждому

Донецкая область может удивить туристов удивительными достопримечательностями

21 августа 2020, 17:23
Путешествия
Заповедник Каменные могилы, Донецкая область © instagram.com/donlandscape/

Украинские туристы в этом году путешествуют преимущественно по территории страны, открывая для себя удивительные места. Этому всячески способствуют областные госадминистрации, которые обозначают самые интересные места региона, выделяя их в ТОП-5 "туристических магнитов". Мы уже знакомили путешественников с туристическими магнитами Полтавщины, Винитчины, Волыни, а теперь очередь дошла и до Донетчины. И хоть сегодня у многих регион ассоциируется с промышленность и войной, даже на подконтрольной Украине территории есть места, способные удивить опытных путешественников.

Самые интересные места Донецкой области:

Страшный лес
Белокузьминские скалы, Донецкая область © Дмитрий Балховитин, uk.wikipedia.org

  • Белокузьминовские скалы. Удивительные меловые скалы возвышаются недалеко от села Белокузьминовка. Белокузьминовские скалы занимают территорию около 0,35 га, а образовались около 90 млн лет назад в период мезозойской эры. Скалы сформировались из небольших морских организмов с известковым скелетом в водах теплого моря. Высота скал достигает 25 метров. Фото Белокузьминовских скал, сделанное Дмитрием Балховитиным, победило в украинской части конкурса "Вики любит Землю" в 2018 году.

Донецкая область
Достопримечательности Донецкой области - фото Соляная шахта в Соледаре © instagram.com/soledar2018/

  • Соляные шахты. В Соледаре Донецкой области находится соляная шахта, которую могут посетить туристы. Шахта сейчас не работает, поэтому внутри можно увидеть скульптуры из соли, зал для оркестра, спелеосанаторий и даже церковь. Масштабы зала поражают, ведь высота его составляет 30 метров, ширина 14, а длина почти 1 км. Церковь в соляной шахте находится на глубине 300 метров, недалеко от места спуска в шахту. Она появилась во время открытия шахты, в XIX веке. Церковь сделали шахтеры для того, чтобы, отправляясь на дальние выработки, иметь возможность помолиться о благополучном возвращении из смены. Недавно церковь возродили.

Донецкая область
Достопримечательности Донецкой области - фото завод игристых вин © instagram.com/rozhnovgennadii/

  • Завод по производству игристых вин. В Бахмуте (бывшем Артемовске) находится завод по производству игристых вин "Артвайнери". Туристы могут посетить его с экскурсией и увидеть полностью весь технологический процесс в действии. Туристы увидят цех виноматериалов, штабеля бутылок на многолетней выдержке, оценят масштабы ремюажного отделения, ознакомятся с работой мастеров-ремюеров, которые создают кристально чистые игристые вина и, конечно же, продегустируют игристые вина, производимые здесь.

Донецкая область
Заповедник Каменные могилы, Донецкая область © instagram.com/donlandscape/

  • Каменные могилы. Еще одной уникальной природной достопримечательностью Донецкой области можно назвать Каменные могилы. Заповедник расположен в 45 км от Мариуполя возле села Назаровка. Каменные могилы представляют собой горную страну, которая раскинулась посреди степи. 50-метровые каменные скалы посреди пустыни поражают своей мощью и причудливостью форм. Ученые считают, что каменные скалы образовались 12 млн лет назад. Гранитные гряды по химическому составу и физической структуре не имеют аналогов на нашей планете. Каменные могилы издавна привлекали людей, ученые нашли здесь много старинных надписей и наскальных рисунков.

Донецкая область
Достопримечательности Донецкой области - фото Святогорская Лавра © instagram.com/tatyana.levchenko1901/

  • Свято-Успенская Святогорская Лавра. В 30 км от Славянска находится одна из главных святынь Донбасса – Святогорская Лавра. Согласно церковным преданиям, первые монахи поселились в XIV или XV веках. Первое достоверное упоминание о монастыре относится к 1624 году, когда духовенству была пожалована царская грамота на право владения этой землей. Особое внимание туристов привлекает церковь святителя Николая, расположенная на меловом утесе, Успенский собор, монастырская колокольня с Покровским храмом, древнейший храм обители в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских со скитом. Также здесь особо очаровательны пейзажи, Северский Донец, меловые горы и зеленые склоны вызывают восторг.

Ранее мы рассказывали о том, какие места стоит посетить на День Независимости Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999