Самые интересные места Харьковщины: 6 туристических магнитов

Узнай, какие достопримечательности Харьковщины стоит увидеть

20 августа 2020, 17:20
Путешествия
Дом-музей Ильи Репина © instagram.com/morozovanatalya4908/

В этом году у любителей путешествий не так много вариантов для туристических поездок, поэтому многие решили путешествовать по Украине. А для того чтобы туристы лучше ориентировались в достопримечательностях региона, в каждой области называют так называемые туристические магниты, чтобы направить путешественников в максимально интересные места региона. Так, с туристическими магнитами уже определились в Волынской, Винницкой, Полтавской и Черновицкой областях, а теперь стали известны самые интересные места Харьковщины.

Самые интересные места Харьковской области:

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Шаровский дворец, Харьковская область © Depositphotos

  • Шаровский дворцово-парковый комплекс. Дворец в Шаровке, который часто называют именем известного сахарозаводчика Леопольда Кенинга является одним из самых великолепнейших дворцово-парковых комплексов Слобожанщины. Первый дворец на берегу реки Мерчик начал возводить помещик Ольховский в 1836 году. Однако, когда эти земли перешли в собственность Кенинга в конце XIX века он капитально реконструировал Шаровский дворец, придав ему черты неоготики с элементами ренессанса. Две стилизованные оборонные башни придают сооружению вид средневекового замка. В этом же стиле выполнен парадный въезд: ворота с крепостными зубцами, домик для охраны со стрельчатыми окнами, остроконечная сторожевая башня. Сегодня Шаровский дворец и парк возле него являются одними из лучших мест для романтических фотосессий.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Сковородиновка, Харьковская область © instagram.com/s_ekaterinad/

  • Литературно-мемориальный музей Григория Сковороды. В Золочевском районе в селе Сковородиновка в бывшей усадьбе помещиков Ковалевских находится литературно-мемориальный музей Г. Сковороды. В этом доме перед смертью работал великий украинский философ Григорий Сковорода. В доме есть мемориальная комната - "спокойная келья", в которой Сковорода любил работать и в которой завершил жизнь. Здесь сохранились места, связанный с Сковородой: часть столба дуба, под которым любил работать великий мыслитель и недалеко от усадебного дома находится могила Г.Сковороды. На стилизованном под придорожный камень надгробии высечена лаконичная и удивительно емкая, достойная выдающегося философа авторская эпитафия: "Мир ловил меня, но не поймал".

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Дом-музей Ильи Репина © instagram.com/morozovanatalya4908/

  • Дом-музей Ильи Репина. В Чугуеве находится мемориальный дом-музей Ильи Репина. Музей размещен в одноэтажном здании, в котором известный художник жил и работал в 1876-1877 годах. В музее воспроизведена обстановка времен Репина, собраны некоторые его личные вещи – синий бархатный берет, белый жилет, приспособление для быстрого снятия обуви и др. Также представлены уникальные работы местных живописцев и иконописцев ХІХ века – чугуевских учителей Репина. Экспонируются четыре иконы, и некоторые другие работы Репина: портрет Веревкиной, рисунки, офорты.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Кицевская пустыня © instagram.com/detskijcentr_dergachi/

  • Бугристые пески. Да, не только на Херсонщине есть полупустыня, в Харьковской области также можно найти такое местечко. Оно расположено возле села Кицовка и называется Бугристые пески или Кицевская полупустыня. Эоловые песчаные отложения, похожие на дюны, возникли на месте танкового полигона под Чугуевом, который эксплуатировался с 1960-х по 1990-е годы. Песчаные холмы местами покрыты мхом, лишайником, травой и кустарником. Эта местность популярна среди джипперов-экстремалов.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Парк им. Горького, Харьков © instagram.com/park_ua/

  • Парк имени Горького в Харькове. Парк был основан в 1893 – 1895 годах, а торжественное открытие состоялось в 1907 году, когда уже подросли посаженные деревья. Изначально парк назывался Загородным Николаевским, а после смерти писателя Максима Горького был назван в его честь и носит это название до сих пор. Сегодня на территории парка находятся фонтан, многочисленные аттракционы и кафе, детская железная дорога, подвесная канатная дорога, минимум три детские площадки, теннисные корты и другие места для отдыха и развлечений.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Фельдман Экопарк © instagram.com/feldman_ecopark/

  • Фельдман Экопарк, расположенный под Харьковом, представляет собой комплекс семейного отдыха и является благотворительным проектом МБФ "Фонд Александра Фельдмана". На территории Экопарка находится зоопарк с тиграми, волками, обезьянами, кенгуру, "Контактный зоопарк", а также места для активного отдыха: канатный городок, батуты и релакса (беседки).

Ранее мы рассказывали о том, где провести праздничные выходные на Кировоградщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999