Почувствовать себя принцессой: 3 дворца Виннитчины, где это возможно

Порой нам всем хочется оказаться в сказке

18 августа 2020, 10:20
Путешествия
Эксклюзив
Достопримечательности Винницкой области © Ксения Бреславская

Винницкая область – это не только регион речных пейзажей, удивительных гастрономических открытий, но и шикарных дворцовых комплексов. Несмотря на то, что золотой век многих из них уже прошел, дворцы и усадьбы региона продолжают удивлять, а, прикрыв на мгновение глаза, можно представить себя на балу. Какие дворцы Винницкой области стоит посетить – читай в нашем материале.

Самые интересные дворцы Виннитчины:

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дворец Грохольских-Можайских © Ксения Бреславская

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дворец Грохольских-Можайских © Ксения Бреславская

  • Дворец Грохольских-Можайских в Вороновице. Буквально в 25 км от Винницы находится красивый дворец Грохольских-Можайских. К тому же там в 2017 году провели реконструкцию и теперь дворец выглядит действительно восхитительно. Дворец построил в 1770-е польский магнат Грохольский. По некоторым сведениям, проект дворца разработал королевский архитектор Д. Мерлини. В трехэтажном дворце было 43 комнаты и два зала, которые отличались более богатым оформлением. До наших дней сохранилась лепнина, украшающая фасад. Там можно рассмотреть традиционные венки и растительные гирлянды, и даже бычьи головы (для отвода дурного глаза). В XIX веке усадьба в Вороновице перешла во владение рода Можайских (по одной из версий, капитан II ранга выиграл ее в карты). Одним из известных людей, живших во дворце был контр-адмирал Александр Можайский, который производил эксперименты в области воздухоплавания. В связи с этим там расположен музей истории авиации и космонавтики. Именно в Вороновице Можайский разработал первую модель планера, испытания которой прошли успешно. Позже в 1882 году в Санкт-Петербурге Можайский создал самолет с паровыми двигателями, ставший первым в мире летательным аппаратом тяжелее воздуха, оторвавшемся от земли, но поврежденным в ходе испытаний.

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото музей истории авиации © Ксения Бреславская

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дворец княгини Щербатовой © Ксения Бреславская

  • Дворец Марии Щербатовой в Немирове. Любителям дворцово-парковых комплексов рекомендуем продолжать движение на юг и в 24 км от Вороновицы заехать в Немиров. Сегодня этот город известен благодаря крепкому алкоголю, но главной достопримечательностью мы все же назовем дворец княгини Щербатовой. Здание дворца было возведено в конце XIX – начале XX века, на месте старой усадьбы. Мария Щербатова получила эти земли в наследство от своего деда. Жить в старой усадьбе она не хотела, поэтому решила построить новый дворец в стиле неоклассицизма. Над строительством дворца работали несколько архитекторов: Стибрал, Гринер и Крамараж, а сам процесс затянулся на более чем 30 лет. Кстати, цыганка нагадала Щербатовой, что княгиня будет жить, пока будет строиться дворец. И действительно, Мария Щербатова умерла через три года после окончания строительства. Кстати, о княгине ходят слухи, как о справедливой хозяйке, занимающейся благотворительностью. По словам экскурсоводов, ей были чужды высокомерие, и даже свою прислугу, она не называла слугами, а "людьми, которые помогают ей жить". Вокруг дворца разбит шикарный парк, которому в этом году исполнилось 233 года. На его территории произрастают более 160 видов деревьев и кустарников.

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дворец княгини Щербатовой © Ксения Бреславская

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дворец Потоцких в Тульчине © Ксения Бреславская

  • Дворец Потоцких в Тульчине. Дворцы польских магнатов Потоцких всегда выделяются помпезностью и шикарным архитектурным ансамблем. Не исключение и дворец Потоцких в Тульчине, который сегодня является одним из лучших образцов классицизма в Украине, а во время своего расцвета считался одним из лучших дворцов в Европе. Усадьбу в Тульчине заложил киевский воевода Потоцкий еще в 1757 году, а в 1782 году его сын выбрал Тульчин своей главной резиденцией. Тогда же и началось строительство шикарного дворца. Помпезный двухэтажный дворец в стиле палладио соединялся овальными галереями-оранжереями с двумя большими флигелями. Роскошью дворец соперничал с королевскими резиденциями Европы. Кстати, здесь Потоцкий принимал польского короля Станислава Августа Понятовского. И, по словам современников, польский король был расстроен, что его резиденция в Польше уступает великолепием дворцу в Тульчине.

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото дворец Потоцких в Тульчине © Ксения Бреславская

Во дворце Потоцких в Тульчине хранилась богатая коллекция картин, нумизматики, фарфора и большое собрание книг. Убранство дворца было шикарным, а один из залов носил название Золотого, поскольку в пол были вмонтированы золотые монеты. 


Ранее мы рассказывали, какие достопримечательности Винницы стоит посетить туристам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999