Достопримечательности Армении: 5 мест, которые стоит посетить в стране

Узнай, что стоит увидеть в стране коньяка и удивительных гор

14 августа 2020, 13:47
Путешествия
Достопримечательности Армении - фото гора Арарат © instagram.com/unitour_armenia/

В новом списке стран, которые могут посещать украинцы, появилась Армения. Эта кавказская страна находится не так далеко от Украины и в принципе популярна среди украинских туристов. Если ты не хочешь в очередной раз ехать в Турцию – отправляйся в путешествие по Армении. Что стоит увидеть в Армении – читай на tochka.net.

Достопримечательности Армении:

Армения
Достопримечательности Армении - фото монастырь Нораванк © instagram.com/fast_guide/

  • Монастырь Нораванк. Монастырский комплекс Нораванк, расположенный в 120 км от столицы страны города Еревана, называют жемчужиной армянской религиозной архитектуры. И это не случайно, ведь он привлекает туристов церквями 13 века на фоне неземных пейзажей — отвесных красных скал ущелья реки Арпа в поселке Джермук. На территории комплекса расположены две церкви и часовня, множество каменных стел с изображением креста.

Армения
Достопримечательности Армении - фото гора Арарат © instagram.com/unitour_armenia/

  • Гора Арарат. Главным символом Армении считается гора Арарат, которая расположена на территории … Турции. Согласно легенде, именно у подножья этой горы нашел последнее пристанище Ноев ковчег. По сей день на вулканическом массиве длятся поиски его останков, но пока они безрезультатны. Несмотря на всеобщее имя Арарат, коренные жители привыкли называть гору Масис.

Армения
Достопримечательности Армении - фото озеро Севан © instagram.com/yana.gukasyan/

  • Озеро Севан. В 8 км от города Гавар на высоте 1900 метров расположено самое крупное на Кавказе озеро. В озере добывают форель и серебристого карася. В близи Севана расположены монастыри Севанаванк, Айриванк, Ваневан, Котаванк. Гуляя по окрестностям Севана, ты, несомненно, проникнешься духом времени различных эпох и народов. Спокойная водная гладь и окружающий ее пейзаж навсегда останутся в ваших приятных воспоминаниях.

Армения
Достопримечательности Армении - фото обсерватория Караундж © instagram.com/isakovapolina/

  • Обсерватория Караундж. В Армении также есть свой Стоунхендж – древняя обсерватория Караундж. Обсерватория представляет собой 223 камня, каждый весом около 10 тонн, расположенные вертикально. Этот загадочный памятник древности на территории Армении и сейчас вызывает множество споров насчет своего происхождения. Самая популярная теория гласит, что это древняя обсерватория (еще более древняя, чем английский Стоунхэндж). Одни историки приписывают ей возраст 5 тысяч лет, другие – 7 тысяч.

Армения
Достопримечательности Армении - фото винный завод "Арени" © instagram.com/placesbysilvie/

  • Винный завод "Арени". В 120 км от Еревана, на левом берегу р. Арпа  раскинулось крохотное село Арени — объект паломничества ценителей марочных вин и уникальных памятников архитектуры. Стоит винодельня у въезда в село, ее могут посетить все желающие. Экскурсию по производственному цеху, подвалу и винограднику проводят чаще всего сами хозяева, подробно описывающие все этапы производства знаменитого вина, экспортируемого в страны СНГ и Европы. В завершении экскурсии гостям предлагают дегустацию — приобрести некоторые эксклюзивные сорта можно исключительно в расположенной на территории завода лавке.

Ранее мы рассказывали о 5-ти лучших курортах Черногории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999